Патент ссср 157205

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 02с; 50с, 8зо № 157205

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ,,) 1.ТауТн0 !

1

В. М. Мухачев, Ф. Ф. Ланге и Л. В. Мигунов

Подпагна.ч груп 1а Хе 215

ЦЕНТРОБЕ)КНАЯ МЕЛ ЬНИ ЦА ДЛЯ СУХОГО

ИЗМЕЛЬЧЕН ИЯ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 июля 1958 г. за М 603210/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М !7 за 1963 г.

Известны центробежные мельницы для сухого измельчения материалов с вращающимся в горизонтальной плоскости диском и неподвижной загрузочной камерой, распределяющей измельчаемый материал на диск и в кольцевой зазор между HHM и корпусом мельницы, Дисковый ротор, расположенный внутри неподвижного корпуса мельницы, снабжен центральным отверстием для ввода в его полость измельчаемого материала.

Предлагаемая мельница отличается от известных тем, что вращающийся роторный .иск, кроме мест пода;и и выброса материала, закрыт неподвижным кожухом, а выгрузочная течка корпуса снабжена поперечными перегородками. Это позволяет уменьшить потери энергии íà ВНхреобразование и улучшает защиту. подшипников вала роторного диска от пыли.

В зоне кольцевого зазора между диском ротора и корпусом мельницы установлены переставляемые по высоте кольца. Это улучшает управление процессом измельчения материала.

На чертеже с. ематически изображена предлагаемая центробежная мельница. разрез. ! Ы 1козернисть1Й матер1ia;i l1H raTe re i 1 через патрубки 2 и 8 подается в центральную 4 и кольцевую 5 воронки загрузочной камеры. Загрузо lariÿ и мера 01 pal .(1clia ци,1индрическими стенками 6 Koprl ca, крып!. кой / и двухскатной воронкой 8. Крышка соединена со стенкa»H корпуса ппи помощи фланцев- Фланцы имеют прокладки. Основание 9 воронки 8 является сво .ом камеры 10 ротора 11. Воронка укреплена на крышкс болтами 12, которые допускают некоторую регулировку ее по высоте.

¹ 1572C5

Ротор вращается на валу 14 в подшипниках 15 и 16 с приводом от электродвигателя (на чертеже не показаны) через ременную передачу посредством шкива 17

Из воронки 4 материал поступает в ротор 11 через отверстие 18. В каналах ротора материал медленно передвигается от оси устройства вправо.

Дойдя до устья сопла, частицы материала приобретают скорость, бл изкую к окружной скорости ротора. С этой скоростью частицы вылетают из ротора и ударяют в поток частиц, которые сыплются сверху из кольцевой щели 19, образованной воронкой 8 и кольцом 20. Последнее прикреплено к стенке б и может переставляться по высоте.

Поток частиц снизу удерживается кольцом 21Оптимальная дистанция для удара частиц устанавливается с помощью колец 20 и 21.

Готовый продукт отсасывается через патрубки 22. Трубкой 28 в полости поддерживается разрежение. Свободное пространство рабочей камеры перегорожено поперечными диафрагмами 24. Стенка 18 камеры защищает подшипник 15 от проникновения пыли.

Мельница предназначена для сухого помола руды, металлургических полупро уктов, пигментов и других материалов.

Предмет изобретения

1. Центробежная мельница для сухого измельчения материалов с вращающимся в горизонтальной плоскости диском и неподвижной загрузочной камерой, распределяющей измельчаемый материал на диск и в кольцевой зазор между ним и корпусом мельницы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потери энергии на вихреобразование и улучшения защиты подшипников вала ротора от пыли, вращающийся роторный диск, кроме мест подачи и выброса материала, закрыт неподвижным кожухом, а выгрузочная течка корпуса снабжена поперечными перегородками.

2. Центробежная мельница по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения управления процессом измельчения, в зоне кольцевого зазора между роторным диском и корпусом мельницы установлены переставляемые по высоте кольца.