Патент ссср 157215

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 157215

Класс 0 210; 55d, 21,0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я 1 @. >

D "; 1 Г 111;1 о

l

Ф 1-. l 6

С. А. Айзенберг, И. А. Сергеев и В. С. Тихомиров

Подписная группа М 288

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛОТНА И3 ВОЛОКНИСТОЙ

МАССЫ

Заявлено 22 октября 1962 г. за Х 799803/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 17 за 1963 г.

Известны установки для формования полотна из волокнистой массы, например на движущейся бесконечной сетке, включающие массонапускное формующее и отжимное устройства.

Ограничение скорости и производительности известных вакуумоформующих установок связано со сложностью процесса образования равномерного слоя на повышенных скоростях.

Предлагаемая установка позволяет интенсифицировать процесс обезвоживания полотна и уменьшить габариты сеточной части.

Достигается это выполнением отжимного устройства в виде ряда установленных в наклонной плоскости, расположенных попарно один над другим валов, из которых нижние являются отсасывающими, а верхние — прижимными, соединенными с пневмомембранами и рычагами; причем с обеих сторон полотна между верхними валами установлены водяные шаберы, а между нижними — щелевые сосуны.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для формования полотна, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема установки валов на отжимном устройстве.

Установка для формования полотна из волокнистой массы выполнена из массонапускного устройства 1, формующего устройства 2 и отжимного, включающего установленные в наклонной плоскости верхние прижимные 8 и нижние отсасывающие 4 валы.

Верхние прижимные валы соединены с пневмомембранами 5 и рычагами б. Между верхними прижимными валами 8 над формуемым IIo№ 157215 лотном 7 установлены водяные шаберы 8, а между нижними валами— щелевые сосуны 9.

Масса с концентрацией, например, 1% поступает в массонапускное устройство 1, в котором с помощью переливной стенки 10 поддерживается определенный уровень. Количество массы, подаваемой на формующее устройство 2, регулируется уровнем ее в напускном устройстве 1, величиной раскрытия массонапускной щели 11 и концентрацией.

Формующее устройство 2 разделено на пять секций. В первых двух секциях вакуум создается барометрической сифонной трубой 12, поскольку присоса воздуха через слой массы нет, а с торцов непрерывно подается вода из спрысковых труб 18, препятствующая проникновению наружного воздуха с края сетки 14. Последующие секции соединены с вакуумной системой гидрозатвора 15. Обезвоживание ведется до исчезновения воды на поверхности полотна, что соответствует началу присоса воздуха сквозь сырое полотно. Зеркало залива должно находиться на средней части последней сетки. Вакуум в отсасывающих секциях регулируется в пределах от 100 до 300 мм рт. ст. Такой большой вакуум не увеличивает износа сетки 14, поскольку секции находятся в контакте с прорезиненной перфорированной лентой lб. Уровень воды в отсасывающей секции регулируется с помощью задвижки 17.

Дальнейшее обезвоживание полотна 7 производится при прохождении его вместе с сеткой 14 между валами 8 и 4. Отжатая вода удаляется отсасывающей камерой 18, нижними отсасывающими валами 4 и водяными шаберами 8. Оставшаяся в ячейках сетки 14 вода удаляется щелевыми сосунами 9.

В конце отжимного устройства установлен гауч-вал 19 и съемный обрезиненный валик 20.

Верхние прижимные валы 8 — обрезиненные рифленые — прижимаются к нижним отсасывающим валам 4 посредством пневмомембран 5 и рычагов б (фиг. 3). Все валы устанавливаются на сеточных балках 21 и стойках 22 (фиг. 3).

Число пар валов может меняться в зависимости от количества воды, подлежащей удалению. После гауч-вала 19 полотно направляется в прессовую часть установки (на черте ке не показано), Сетка 14 при обратном ходе огибает сетковедущий валик 28, натяжной.24 и правильный 25.

Предмет изобретения

Установка для формования полотна из волокнистой массы, например на движущейся бесконечной сетке, включающая массонапускное формующее и отжимное устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации обезвоживания полотна и уменьшения габарита сеточной части, отжимпое устройство выполнено в виде ряда установленных в наклонной плоскости и расположенных попарно один над другим валов, из которых нижние являются отсасывающими, а верхние — прижимными, соединенными с пневмомембранами и рычагами; причем с обеих сторон полотна между верхними валами установлены водяные шаберы, а между нижними — щелевые сосуны.

¹ 157215 7 г /

1! У Zl ц т

Составитель А. А. Булыгин

Редактор М. И. Бородина Техред 3. Г. Цьпибалова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 16/1Х вЂ” 63 г. Формат оум. 70 р< 108 /ig Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 2337!13 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4..

Типография, пр. Сапунова, 2.