Патент ссср 157218

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б (}3c; ЯЬ, Я„, Ло 157218

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,...

:«У тДИТН0 Г= r1 g f f a

Подписная группа 13 285

С. М. Хазан, H В. Макаров, С. М. Леви, Л. М. Богданов-— и A. К. Спиридонов

СПОСОБ ПОЛУЧЕН ИЯ )КЕЛАТИ НОВЫХ

ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ЭМУЛЪСИЙ

Заявлено 2 сентября 1951 г, за Хе 743358/23-4 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений и товарных знангв» X 17 за 1953 г.

Изобретение относится к способам синтеза фотографических эмульсий, включающим как технологическую операцию выделение твердой фазы.

В известных способах выделения твердой фазы галогенидов серебра применяют центрифугу, на ротор которой нанесена желатиновая

«подушка», необходимая для предотврашения агрегации микрокристаллов. Однако такая желатиновая «подушка» затрудняет создание непрерывной работы центрифуги, поскольку она наносится перед выделением каждой очередной порции эмульсии и удаляется с ротора вместе с осадком.

В предлагаемом способе получения желатиновых гало:1досеребряных эмульсий для выделения твердой фазы и создания среды, в которой диспергируются кристаллы, перед центрифугированием в эмульсию вводят 10%-ный водный раствор частичного ацеталя поливинилового спирта и о-сульфобензальдегида и добавляют раствор уксусной кислоты до рН 3,0 — 3,5.

Пример. Проводят физическое созревание позитивной эмульсии согласно регламенту для эмульсии «Позитив МЗ-3» 1 с содержанием желатины до 0,5 /о ) . По окончании физического созревания добавпя1от

10 »/rr-ный водный раствор частичного ацеталя поливинилового спирта и о-сульфобензальдегида из расчета 0,25 г полимера на 1 г желатины и снижают рН до 3,0 — 3,5 50%-ным раствором уксусной кислоты. Затем суспензию центрифугируют обычным способом, не нанося дополни1ельную желатиновую «подушку» на ротор центрифуги, промывают осадок слабоподкисленной дистиллированной водой и пептизиру1от его № 1 57218 ь дистиллированной воде повышением рН до значения 6,0 — 6,5. В пептизированную эмульсию добавляют желатину второго созревания и дальнейшие операции проводят по регламенту.

Предмет, изобретения

Сосl àüèòñëü В. Бельченко

Тсхред T. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

1 едактор Л. К. Ушакова

11одп. к печ. 23/VII 1-1983 г. бор мат бум. 70 Х 108 /ig Объем О,!8 изд, л.

Заказ 2о09 Тирана 600 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

1-я тип ХОЗУ Мосгорсовнаркоза, Москва, Кузнецкий мост, 2%

1. Способ получения желатиновых галогенидосеребряных фотографических эмульсий, включающий физическое созревание, выделение твердой фазы центрифугированием, промывку и пептизгцию осадка, добавление к нему желатины второго созревания, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и упрощения процесса выделения твердой фазы, перед центрифугированием в эмульсию вводят 10%-ный водный раствор частичного ацеталя поливинилового спирта и о-сульфобензальдегида и добавляют раствор уксусной кислоты до рН 3,0 — 3,5.

2. Способ по и. 1, от л ич а и щи и с я тем, что берут 0,25 г полимера на 1 г желатины.