Патент ссср 157221

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 05b; 59а, 24 № 157221

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 104

М. Н. Хуторянский

ДОЗИРОВОЧНЫЙ НАСОС

Заявлено 15 января 1962 r. за № 759874/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Áþëëåòåíå изобретений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

В промышленности приме11я10тся дозировочные I

Особенность предлагаемого насоса состоит в том, что его распределительный орган выполнен в виде золотника и взаимодействующего с ним кулачка, на профиле которого имеются два цилиндрических учг,стка, обеспечивающих прерывистость движения золотника. Кулачки привода плунжеров имеют на рабо1ей поверхности цилиндрические участки для остановки плунжеров на время переключения золотника.

Эта отличительная ocoocIIHocTI HBcocB позволяет равномерно подавать жидкость при его работе, а малые скорости движения рабочи:i Органов насоса увеличивают сроки его службы. Изменение числа оборотов приводного вала позволяет регулировать величину подачи жидкости. Предлагаемый насос экономичнее и конструктивно проще известных.

На фиг. 1 показана конструкция дозировочного насоса; на фиг. 2— то же, разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по ББ 1га фиг. 2, Дозпровочный насос состоит пз следующих еталей: корпуса 1, золотника 2 и соединенного с ним рычага 8, двух плунжеров 4, соединенных с рычагами 5, кулачка б, двух кулачков 7 и приводного вала о.

Вместе с приводным валом о вращаются закрепленные на нем кулачки б и 7, перисдически качающпе рычаги 8 и >, свободно посаженные на ось 9. От качания рычага 8 перемещается золотник 2. Качание рычага 3 принудительное в обе стороны через ролики 10, закреп№ 157221 ленные на рычаге 3. От качания рычага 5 перемещаются плунжеры 4, рабочий ход (нагнетание) — от кулачков 7 через ролики 11, обратнь;й ход (всасывание) — от пружины 12. Нагнетание жидкости обеспе гивается профилем кулачков 7, который выполнен по архимедовой спирали. Угол расположения архимедовои* спирали на кулачках 7 180 ; на остальных 180 кулачок имеет цилиндрический участок, что дает возможность останавливать плунжеры 4 на время переключения золотника 2 и ускорять обратный ход, при котором происходит всасывание и вторая остановка. На приводном валу 8 кулачки 7 установлены со смещением профиля на 180" друг относительно друга. Такая установка кулачков 7 обеспечивает очередность работы ходов плунжеров 4, при которой начало и конец нагнетания жидкости первым совпадают с концом и началом нагнетания вторым. Профиль кулачка 6 имеет два цилиндрических участка, обеспечивающих прерывистость движения золотника 2 для соединения обеих плунжерных полостей с линиями:3гнетания и всасывгния, причем это движение золотника 2 совершается в момент остановки плунжера 4.

Дозировочный насос обеспечивает непрерывную и равномерную подачу жидкости при наличии в конструкции только двух плунжеров 4.

Предмет изобретения

1. Дозировочный насос, состоящий из корпуса, плунжеров и укрепленных на приводном валу кулачков, имеющих профиль, выполненный по архимедовой спирали, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности подачи жидкости, распределительный орган насоса выполнен в виде золотника и взаимодействующего с ним кулачка, снабженного двумя цилиндрическими участками на рабочей поверхности для прерывистого движения золотника.

2. Насос по и. 1, отл и ч а ю щийся тем, что, кулачки привода плунжероз имеют на рабочей поверхности цилиндрические участки для остановки плунжеров на время переключений золотника. № 157221 у Фиг 1

i5

Фиг.2

Фиг 3

Составитепь В. Пенезев

Редактор П. Ф. Старцева Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Г1одп. к печ. 10/1Х вЂ” 63 г. Форп:ат бум. 70 1081/>р Объем 0 26 из т

Зак. 2286/4 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.