Патент ссср 157236

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 08с; 74Ь, 5в № 157285

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 255

В. Ф. Бабич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗНОСА ВАЛА

ИЛИ ПОДШИПНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЪ|

Заявлено 8 июня 1962 г. за М 782642,25-8 в Комитет ио делам изобретений и откргятий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен1 и и товарных знаков.> ЛЪ 17 за 1963 г.

Известны устройства для контроля износа вала или подшипников электрических машин по их нагреву.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что износ определяется по смещению центра вала машины. Устройство выполнено в виде поворотного рычага, подвижного в продольном направлении, установленного на корпусе машины н снабженного на свободном конце хомутом, охватывающим BB;I машины и несущим систему радиально расположенных винтов, для регулирования зазора между ними н поверхностью вала. Другой конец рычага используется для управления контактами сигнальных цепей в зависимости от величины смещения вала. Такое вь1полнение устройства повышает точность определения износа по смещению центра вала машины.

На чертеже схематично изооражено предлагаемое у стронcтвn, продольный разрез.

Рычаг, 1 установленный в корпусе 2 устройства, имеет две степени свободы: угловое качание и продольное смещение относительно оси 8. На свободном конце рычага укреплен хомут 4, охватывающий вал 5. Хомут снабжен радиально расположенными винтами 6, контрящимися гайками 7. Второй конец рычага 1, снабженньш рядом кît1T81 тов 8, управляет контактами 9 специальных цепей. В зависимости от величины износа вала 5, износа подшипников (на чертеже не нок1заны) или величины амплитуды вибрации подаются соответствукццне световые или звуковые сигналы. № 15723á

Предмет изобретения

Устройство для контроля износа вала или подшипников электрической машины, о т л и ч а ю 1ц е е с я тем, что, с целью повышения точности определения износа по смещению центра вала машины, устройство выполнено в виде подвижного в продольном направлении и поворотного рычага, установленного на корпусе машины и снабженного на свободном конце хомутом, охватываюшим вал машины и несущим систему радиально расположенных винтов, для регулирования зазора между ними и поверхностью вала, причем другой конец рычага используется для управления контактами сигнальных цепей в зависимости от величины смещения вала.

Составитель Е. М. Герцик

Редактор П. Ф. Старцева Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к пея. IGjlX — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 уiq Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2182/17 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,