Патент ссср 157241

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 05; 75а, 22 № 157241

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5(. Й:..;кк 4;р у

10 ..." . .0

Г! Х;

Подписная группа М 256

Г. Б. Иноземцев и М. Е. Белоконь

АГРЕГАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ, ||АПРИМЕР, HA ДЕРЕВЯННЪ|Е

ПОВЕРХНОСТИ

Зат влсно 6 августа 196" г. за ¹ 790293, 29-14 в Комитет по делаз изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «г 1оллетене изобрстений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Известны агрегаты для нанесения лакокрасочных материалов, например, на деревянные повг-р. ности. Такие агрегаты требуют большого расхода дорогостоящих растгорителей и разбавителей, распыление ими лакокрасочных материалов 11е является достаточно однородным и мелкодисперсеlым, !то треб1 ет допо.lнlп ельных Oiiep21lHI1 по полировке обрабатываемых поверхностей.

Предлагаемый агрегат позволяет .лучшить процессы разжижения .и распыления лакокрасо п1ых материалов и уменьшить их расход.

Для этОГО аГреГат вк;!!О lает соединенные последовательно межд собой трубопроводами питате lbliblH резервуар, насос, разжижитель ультразвуковым преобразователем и распылительное устройство, соединенное в свою о 1ередь трубопроводом с питательным резервуаром для сброса излишксв лакокрасочного материала.

Распылительное устрОиство выполнено в виде двух соединенных между собой резервуаров для охла кдающсй жидкости с установленными в EIHx магнитострикцион преобразователем и концентратором в виде клина, входящего своей рабочей частью в одно Н3 отверстий трубы распылителя, причем второе отверстие, расположенное напрот1гв первого, представляет собой распыл!!1ельное сопло.

На фиг. 1 схематически изображена консгрукцпя агрегата; на фиг. 2 — разжижи1ель; bià фиг. 3 — распылитель.

Конструкция агрегата для нанесения лакокрасочных материалов включает: питательный резервуар 1, шестеренчатый насос 2 с электроприводом 8, разжижитель лакокрасо.ных материалов 4 с преобразоваМ 157241 — 2—

Предмет изобретения

1. Агрегат для нанесения лакокрасочных материалов, например, на дсревянные поверхности, отличающийся тем, что, с целью улучIilBHèÿ процессов разжижения и распыления лакокрасо IHbl_#_ матерна;IoB, а также уменьшения их расхода, QH включает соединенные последовательно между собой трубопроводами питательный резервуар, насос, разжижитель с ультразвуковым преобразователем и распылительное устройство, соединенное, в свою очередь, с питательным резервуаром трубопроводом для сброса излишков лакокрасочного материала.

2. Агрегат по п. 1, о т л H ч а ю щ H и с я тем, что распылительное устройство выполнено в виде двух соединснных между собой резервуаров для охлаждающей жидкости с установленными в них магнитострикционным преобразователем и концен1ратором в виде клина, входящего своей рабочей частью в одно из отверстий трубы распылителя, причем второе отверстие, расположенное напротив первого, представ— ляет собой распылительное сопло. телем 51 ультразвука и распылитель б с соплом 7. Трубопровод d

tlpc33 cмотрен glH copoc3 Н3 lH11IKGB l3KoKpBco IHblx материалов обратно в питательный резервуар.

Разжижитель представляет собой резервуар 4, в котором находится ультразвуковой преобразователь 5, слу?кащий для возбуждения колебаний в лакокрасочном мате). кале. Для устранения нагрева pe-.åðBóBpà с матернаlo l предусматривается охлаждение в виде трубчатого змеевика 9.

Распылитель б состоит из магнитострикционногo преобразователя

10, ко:1цечтратора 11 в виде клина, резервуара 12 с охлаждающей водой, распыливающей медной грубки 18 с двумя отверстиями, в одном из которых расположена верхняя (1?абочая) часть концентратора

1-1, а втор(1е — собс1венно распылительное сопло 7.

Лакокрасочный материал из питательного резервуара 1 подается шестеренчатым насосом 2 в разжижитель, где ражжижается до требуе,мой вязкости, пос..е чего направляется по трубопроводу к распылителю б, в котором имеется распылитс lbHop соп !о 7, слу?1(ащее для выбрасывания лакокрасочного материала к отделываемой поверхности. Основным узлом ультразвуковой машины является сопло 7.

В концентраторе наступает момент фонтанирования лакокрасочного материала за счет высской интенсивности ультразвуковых колебаний. Г1ри интенсивных звуковых кслебаниях высота фонтана Iакокрасочного материала составляет 200 †2 лл1.

Составитель И. А. Рудакова

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 26!1Х- — 63 г. Ф о р м а г бу м. 70 Y 108 7 t t; Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2384/12 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цен1р, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.