Товарный валик для плосковязальных фанговых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет повысить надежность работы товарного валика плосковязальных машин. Для этого товарный валик для плосковязальных фанговых машин имеет отдельные элементы валика 3, установленные вращающимися на подшипниках на оттяжном валу 1, и расположенные между элементами валика 3 с осевым зазором относительно этих элементов промежуточные кольца 4, которые соединены прочно на скручивание с оттяжным валом 1, а с каждым из элементов валика 3 соединены пружиняще на скручивание. Чтобы обеспечить свободную от взаимного воздействия работу элементов валика 3 предусмотрены средства 11, устанавливающие минимальное расстояние А между следующими аксиально друг за другом промежуточными кольцами 4, обращенными друг к другу торцовыми поверхностями 8, которое больше, чем расстояние В по оси между контактирующими с этими торцовыми поверхностями 8 обеими торцовыми поверхностями 9 соответствующего элемента валика 3. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

„„Я0„„1572421

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 04 В 15/90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4202993/30-12 (22) 15,07.87 (31) Р 3624.043.5 (32) 16.07.86 (33) DE (46) 15.06,90. Бюп. N- 22 (71) Универсаль Иашиненфабрик др.

Рудольф Шибер ГмбХ унд Ко,КГ (DE) (72) Готтфрид Кюнерт (DE) .(53) 677.055 (088.8) (56) Заявка ФРГ Ф 3331052, кл. D 04 В 15/90, 1985. (54) ТОВАРНЫЙ ВАЛИК ДЛЯ ПЛОСКОВЯЗАЛЬHbIX ФАНГОВЫХ ИАЩИН (57) Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет повысить надежность работы товарного валика плосковязальных машин, Дпя этого товарный валик для плосковя"

-запьных фанговых машин имеет отдельные элементы 3 валика, установленные вращающимися на подшипниках на оттяжном валу 1, и расположенные между элементами 3 валика с осевым зазором относительно этих элементов промежуточные кольца 4, которые соединены прочно на скручивание с оттяжным валом 1 а с каждым из элементов 3 валика соединены пружиняще на скручивание. Чтобы обеспечить свободную от взаимного воздействия работу 3 валика предусмотрены средства 11,устанавливающие минимальное р асстояние

А между следующими аксиально друг за другом промежуточными кольцами

4, обращенными друг к другу торцовыми поверхностями 8, которое больше, чем расстояние В по оси между контактирующими с этими торцовыми поверхностями 8 обеими торцовыми поверхностями 9 соответствующего элемента 3 валика. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1572421

Изобретение относится к товарному валику для плосковязальных; Аанговых машин с отдельными элементами в апик а.

Цель изобретения — повышение работы за счет обеспечения независимой работы соседних элементов.

На фиг,1 изображено продольное сечение, часть предложенного валика с промежуточными кольцами, жестко соединенными с оттяжным валом,продольное сечение; на Аиг. 2 — то,что на Аиг.), но с вставками, распсложенными между промежуточными кольцами °

Изображенные на фиг,1 и 2 товарные валики имеют каждый оттяжкой вал

1, оснащенный шпоночной канавкой 2.

На оттяжной вал 1 надвинуты элементы 3 валика, вращающиеся относительно оттяжного вала. В осевом направ4 ленин между элементами 3 валика на оттяжкой вал 1 надвинуты перекрытые элементами 3 валика промежуточные шайбы или промежуточные кольца 4,из которых соответственно одно промежуточное кольцо 4 придано каждому элементу 3 валика, Каждое промежуточное кольцо 4 имеет выступ 5,который вдавливается в шпоночную канавку 2 и обеспечивает прочное на скручивание соединение между промежуточным кольцом 4 и оттяжным валом 1.

Каждый элемент 3 валика снабжен птифтом 6, в который вставлена торсионная пружина или пружина 7 растяжения, Пружина 7 растяжения своим другим концом соединена с промежуточным кольцом 4, приданным соответствующему элементу 3 валика. Благодаря этому отдельные короткие пружинящие элементы 3 валика могут вращаться относительно оттяжного вала

1 на определенном участке вращения под пружинной нагрузкой и нагрузкой, вызванной различными натяжениями вязаного изделия.

Гсли при стяжке вязаного изделия оттяжной вал 1 вращается, то тогда промежуточные кольца 4 вращаются синхронно с ним вследствие зацеппения их выступов 5 в шпоночную канавку 2. Так как по всей рабочей ширине товарного валика на отдельные элементы 3 валика действуют различные оттягивающие усилия, то элементы

3 валика благодаря их пружинной нагрузке и под воздействием различных

55 натяжений вязаного изделия вращаются компенсирующе относительно оттяжного вала

В связи с тем, что в зависимости от петлеобр азования вязаное изделие во многих случаях стремится сжаться по ширине, на элементы 3 валика действуют также аксиальные усилия, которые ведут к тому, что элементы 3 валика и промежуточные кольца 4 стремятся прилегать друг к другу торцовыми поверхностями.

Чтобы вследствие осевого движения элементов 3 валика на оттяжном валу

1 не возникала сила трения, которая передается от одного элемента 3 валикаа на другой, и, таким о бр аз ом, элементы 3 валика не воздействовали взаимно на свой принцип действия, предусмотрены средства 10, устанавливающие и обеспечивающие минимальное расстояние А между следующими аксиально друг за другом промежуточными кольцами 4, обращенными друг к другу торцовыми поверхностями 8, которое больше, чем расстояние В по оси между контактирующими с этими

1 торцовыми поверхностями 8 обеими торцовыми поверхностями 9 соответствующего элемента 3 валика.

При указанном средстве 10 промежуточные кольца 4 соединяются с оттяжным валом 1 винтами или штифтами таким образом, что следующие друг за другом промежуточные кольца 4 имеют аксиальные минимальные расстояния А, Благодаря, этому промежуточные кольца 4 жестко соединены с оттяжным валом 1, так что они могут воспринимать боковые аксиальные давления элементов 3 валика и не передавать больше эти .давления на соседние элементы 3 валика.

На фиг.2 показан товарный валик, у которого для достижения требуемого минимального расстояния А между промежуточными кольцами 4 в шпоночную канавку 2 вложены вставки 1 в форме клинообразных вставок таким образом, что они достигают соответственно от выступа 5 до выступа 5 следующих . друг за другом промежуточных колец (4), При монтаже все это продольное сопряжение сдвигается вместе до упора выступов 5 и вставок 11 и фиксируется, например, посредством наружных установочных колец. Фиксирование может осуществляться также посредст5 15 вом жесткого соединения наружных промежуточных колец 4 с оттяжным валом 1.

Вставки 1 длинее, чем опорные участки элементов 3 валика. Тем самым элементы 3 валика всегда имеют сохраняющийся и неизменяющийся осевой зазор.

Если теперь от вязаного изделия возникает боковое натяжение, то в таком случае элементы 3 валика прилегают к промежуточным кольцам 4, прочно на скручивание соединенным с оттяжным валом 1 и зафиксированным также и в осевом направлении вставками 11, и вызывают там трение вращения без возможности передачи его на соседние элементы 3 валика.

Вставки 11 могут быть также выполнены, как установленные на подпипниках на оттяжном валу 1 отрезки тру1 бы, на которых в свою очередь установлены на подшипниках элементы 3 валика.

Формула изобретения.

1, Товарный валик для плосковяз альных фанговых машин, состоящий . из отдельных элементов, последовательно установленных с возможностью вращения,на подшипниках на оттяжном валу и расположенных между отдепьны?2421 6 ми элементами промежуточных колец, каждое из которых расположено относительно отдельного элемента с зазо5 ром и подпружинено и прочно соединено на скручивание с оттяжным валом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения независимой работы соседних элементов, промежуточные кольца соединены с оттяжным валом жестко, при этом соседние промежуточные кольца установлены друг относительно друга таким образом, что расстояние между их обращенными друг к другу торцовыми поверхностями больше, чем расстояние между торцовыми поверхностями отдельного элемента, расположенного между этими

20 кольцами, 2. Валик по п.1, о т л и ч а юшийся тем,что между соседними промежуточными кольцами в шпоночных канавках оттяжного вала предусмотре25 ны клинообразные вставки, 3. Валик по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что промежуточные кольца имеют выступы, которые вставлены в шпоночные канавки оттяж3р ного вала.

4. Валик попп. 1и 3, отлич aþщи и с я тем, чтомежду соседними промежуточными кольцами устанавливают отрезки трубы.

1572421

Составитель А. Голант

Техред M. Лилык Корректор М.Пожо

Редактор М,Келемея

Заказ 1524 Тираж 538 Подпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101