Патент ссср 157252

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157252

Класс В 28с; 803, 9>в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б5

А. А. Вознесенский

ПРОПАРОЧНАЯ КАМЕРА НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 9 ноября 1962 г. за ¹ 802301129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений н товарных знаков» ¹ 17 за 1963 r.

Известны пропарочная камера непрерывного действия для термовлажносTHQH обработки строите 1bHb17. изделий, BI<11очающая участки прогрева изделий и их изотермической выдержки.

Целью данного изобретения является увеличение использования тепла охлаждаемых изделий для прогрева поступающих в камеру изделий.

Достигается это тем, что камера выполнена в виде двух отсеков, разделенных воздушной завесой и шторой. В первом, горизонтальном, происходит конвективный теплообмен между остывающими изделиями во время перемещен11я по нижнему ярусу и нагревание во время движения по верхнему ярусу; а во втором, вертикальном, изделия выдерживаются при изотермическом процессе.

На чертеже схематически изображена предлагаемая камера.

Горизонтальная 1 и вертикальная 2 части камеры разделены воздушной завесой 8 и шторой 4, которые установлены также на открытом торце камеры. Температура по высоте камеры в горизонтальной части 1 выравнивается с помощью венти IHTopoÿ 5, а вертикальной части 2 — при помощи пара, который подается горизонтально заградительными вихрями на нескольких уровнях б, Такая система подачи пара препятствует перемещению среды в вертикальном направлении и способствует наибольшей интенсификации теплообмена в горизонтальных щелях между изделиями.

B горизонтальной части камеры изделия движутся в два яруса.

Входящие изделия 7 перемещаются над остывающими 8. № 157252

Предмет изобретения

Пропарочная камера непрерывного действия для термовлажностной обработки строительных изделий, включающая участки прогрева изделий и их изотермической выдержки, отличающаяся тем, что, с целью более полного использования тепла охла>кдаемых изделий для прогрева изделий, поступаюгцих в камеру, она выполнена в виде двух отсеков, разделенных воздушной завесой и шторой, первый из которых, горизонтальный, служит для конвективного теплообмена между остывающими изделиями, перемещаемыми по нижнему ярусу, и нагревающимися перемещаемыми по верхнему ярусу, а второй, вертикальный,— для выдержки изделий при изотермическом процессе.

Ф

1 .«7>

«

Составитель Л. П. Власова

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. В. Муллииа

Подп. к печ. 14/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 108 />q Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2332!9 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2