Роторный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к роторным смесителям и позволяет интенсифицировать процесс смешения. Смеситель содержит камеру смешения 1, ротор 2 с приводом вращения 3. По оси камеры коаксиально лопастям ротора консольно установлен вибратор 4 с кинематическим возбуждением от привода 5. Вибратор снабжен многозаходной винтовой лопастью 6, закрепленной на его наружной поверхности и соединен с приводом вращения посредством планетарной передачи эксцентрикового типа 7. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 01 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1301476 (21) 4359209/24-26 (22) 06.01.88 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский лнститут гидротехники им. Б. Е. Веденеева (72) И. С. Дубинин, В. А. Кузьмичев, К. А. Тамразян, H. А. Рыбакова, A.. П. Кивал и А. А. Платонов (53) 66.063(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1301476, кл. В 01 F ll/00, 1985. (54) РОТОРНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к роторным смесителям и позволяет интенсифицировать процесс смешения. Смеситель содержит камеру смешения 1, ротор 2 с приводом вращения 3. По оси камеры коаксиально лопастям ротора консольно установлен вибратор 4 с кинематическим возбуждением от привода 5. Вибратор снабжен многозаходной винтовой лопастью 6, закрепленной на его наружной поверхности и соединен с приводом вращения посредством планетарной передачи зксцентрикового типа 7. 1 з. и. ф-лы, 2 ил.

1572688

Формула изобретения

Изобретение относится к смесителям периодического действия, может найти широкое применение в промышленности строительных материалов, строительстве и других областях народного хозяйства для приготовления полидисперсных материалов и является усо5 вершенствованием изобретения по авт. св. № 130! 476.

Целью изобретения является интенсификация процесса смешения.

На фиг. 1 представлена схема смесителя; на фиг. 2 —.сеМенгие А-А на фиг. 1. ,.Смеситель содержит камеру смешения, ротор 2 с приводом 3 вращения. По оси камеры смешения, коаксиально лопастям ротора, консольно установлен вибратор 4 с кинематичесбким возбуждением от привода 5.

Вибратор снабжен многозаходной винтовой лопастью 6, закрепленной на его наружной поверхности, и соединен с приводом вращения посредством планетарной передачи 7.

Передача вклюает коленчатый вал 8, на котором установлен вибратор. Соотношение эксцетриситетов верхней и нижней шатунных шеек вала 8 (e ) составляет 1. В передаче

25 предусмотрена динамическая балансировка неуравновешенной части вибратора противовесом 9, создающим равную по .величине и противоположно направленную центробежную силу. Верхняя часть вибратора выполнена в виде шестерни 10, находящейся в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом 11. В смесителе имеются окна загрузки 12 и выгрузки 13 материала.

Смеситель работает следующим образом.

При быстром вращении коленчатого вала вибратор 4 совершает колебательные движения по круговой траектории с заданной частотой и . амплитудой, не зависящей от вязкого сопротивления среды, что обеспечивает постоянство интенсивности вибрационного воздействия. При этом наличие планетарного зацепления (шестерня 10 и неподвижное зубчатое колесо 11) обеспечивает медленное вращение корпуса вибратора вокруг собственной оси. Установка лопастей ротора 2 под углом 45 к радиусу обеспечивает перемещение материала к вибратору и тем самым проработку всего объема смеси, а установка ближайшей к вибратору лопасти под углом атаки 135 обеспечивает перемещение смеси от вибратора к наружной стенке камеры 1 смешения, уско.ряет перемешивание, повышая производительность.

Под действием вибрации структура смеси разрушается, а медленное вращение корпуса вибратора и ротора обеспечивает тороидальное и вращательные перемещения смеси (указано стрелками на чертеже) . Сочетание этих движений обеспечивает интенсивное перемешивание во всем объеме камеры смешения с минимальными затратами энергии. Это особенно важно при перемешивании смесей с инородными включениями, например волокнистой арматурой, получившими в настоящее время широкое распространение.

1. Роторный смеситель по авт. св.

¹ 1301476, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, вибратор снабжен многозаходной винтовой лопастью, закрепленной на его наружной поверхности, и соединен с приводом вращения посредством планетарной передачи эксцентрикового типа.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что угол атаки ближайшей к вибратору лопасти ротора составляет 135 с радиусом ротора.

Составитель H. Федорова

Реда ктор A. Ш а ндор Техред A. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 1605 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «!!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101