Патент ссср 157269

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 65g; 81е, 15

В 65g; 81е, 21

В 65g; 81е, 82„

В 65g; 81е, 83oi № 157269

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t Ф

g 1

Подписная группа № 272

И. Д. Литвинцев

ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 26 ноября !962 г. за ¹ 805520!27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1968 г.

Известны пластинчатые конвейеры для транспортирования грузов, тяговые органы которых выполнены в виде цепи, несущей шарнирно укрепленные поворотные пластины. Поворотные пластины снабжень: роликами, которые перегмещаются по направляющим, установленным в местах разгрузки.

Отличие описываемого пластинчатого конвейера состоит в том, что его поворотные желобообразной формь1 пластины имеют скошенную под углом заднюю торцовую грань, которая при взаимодействии роликов с направляющими, включаемыми рычажной системой, образует наклонную в сторону разгрузки плоскость.

Конвейер такой конструкции улучшает динамические условия работы тягового органа при разгрузке.

На фиг. 1 схематически изображен описываемыи пластинчатын конвейер в двух проекциях; на фнг. 2 — сечение по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Бесконечная цепь 1 конвейера приводится в движение от электромеханического агрегата 2. Натя?кение цепи регулируется станцией

На цепи шарнирчо крепятся поворотные пласпшы 4 с роликами э, взаимодействующими с 1аправляюшимн 6, которые установлены в м:— стах разгрузки. Направляющие управляются приводной рычажной системой 7. Задняя торцовая грань пластин желобообразной формы скошена под углом и при поднятых пластинах образует наклонную в сторону разгрузки плоскость. При опущенных, т. е. расположенных в го№ 157269 ризонтальной плоскости, пластинах груз располагается в желобах пластин. В поднятом положении пластин груз 8 опирается на заднюю скошенную под углом грань и скатывается к месту разгрузки.

Пластинчатый конвейер такой конструкции может найти применение, например, при транспортировании металлических труб с фланца ми.

Предмет изобретения

Пластинчатый конвейер для транспортирования преимущественно металлических труб с фланцами, тяговый орган которого представляет собой цепь, несущую шарнирно укрепленные на ней поворотные пластины, снабженные роликами, перемещаемыми по направляющим, установленным в местах разгрузки, для сбрасывания изделий с конвейера, отличающийся тем, что, с целью улучшения динамических условий работы тягового органа при разгрузке, поворотные пластины, выполненные желобообразной формы, имеют скошенную под углом заднюю торцовую грань, образующую наклонную в сторону разгрузки плоскость при взаимодействии роликов пластин с направляющими, включаемыми с помощью приводимой рычажной системы.

¹ 157269

6-6

Составитель М. А. Хесин

Редактор Б. А. Шнейдерман Тскред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллинн

Подп. к печ. 19/IX — 63 г. Формат бум. 70У 108 !1„- Объем 0,35 нзд. л.

Зак. 2358/3 Тиран. 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного козштета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, rrp. Серова, д, 4, Тп п огра фи я, пр. Сапунова, 2.