Патент ссср 157271

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEQIYGANK

O II N @AH N E

ИЗОБРEYEHИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 157271

Класс Hle, 53

МПК В 65

3 а я в ". åíî 9. Х!.196! (№ 761222/97-11 )

Опубликовано 1963. Бюллетень ¹ 17

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК ф С1<|О 111 с *

Подписная группа М 272

А. И, Осипов и И. Т. Шепелев- — — —---ВЫСОКОЧАСТОТНЬ|Й ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ПОБУДИТЕЛЬ

НАПРАВЛЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ

Предмет изобретения

Известны высокочастотные пульсирующие побудители направленных колебаний, выполненные в виде параллельных жестко соединенных цилиндров, по внутренней поверхности которых с помощью вращающихся вилок перекатываются катки (по два в каждом цилиндре).

Отличие описываемого высокочасзотного пульсирующего побудителя в том, что цилиндры выполнены из двух половин, перемеIIIàþrrr«rõñÿ в направляющих раднально относительно друг друга.

На фиг. 1 схематически изображен побудитель в двух проекциях; на фиг. 2 дан график возмущающих сил побудителя, По внутренней поверхности цилиндров, выполненных из двух половин 1 и 2, снабженных направляющими 8, перекатываются кarки 4. Оси катков свободно перемеща:отся в вилках 5 шестерен б, жестко насаженной на вал 7, вращение которому сообщается через полумуфту 8.

Под действием инерционных усилий, гередаваемых вращающимися катками, в случае, когда последние, перемещаясь в вилках, находятся «ra расстоянии, наибольшем от осн вращения (это положение показано на фнг. 1), обе половины цилиндров раздвигаются в радиальном направлении и сжимают пружины 9.

При дальнейшем перекатывании катков и перемещении их в вилках в положение, наиболее близкое к осн вращения, пружины 9 сближают обе половины цилиндров.

Благодаря такому перемещению половин цилиндров возннка«от одновреме1.ные колебания в двух взаимно противоположны.; направлениях.

Каждая полоьчша цилиндров 1 и 2 возбуждает переменные по вслнчнне и постоянные по направ ierrrlro 1«знаку колебания и! (r1r»r. 2) .

Пауза и между пульсациями возмущающей силы образуется благодаря перскатываншо катка по прямой линии мест стыка обеих половин цилиндров.

Высокочастотный пульсирующий нобуднте,lb направленных колебаний, состоящий нз параллельно расположенных жестко соеднненных подпруж шенных цилиндров, по внутренней поверхности каждого нз которых с помощью враща1ощнхся вилок перекатываются два диаметрально расположенных катка, отличающийся тем, что, с целью соз«ання одновременных колеоаннй в двух взаимно противоположных направлениях, цилиндры выполнены нз половин, перемещающихся в направляющих радиально относительно друг друга.

Составитель И. Пикуз

Редактор Б. А. Шнейдерман Текред A. A. Камып никова Корректор Т. В. Муипива

Подп. к печ. 30/IX — 63 г. Формат бум. б0)с,90 ." Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 2349/9 Тираж 850 Цени 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цс;ггр, пр, Ссровч, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,