Котел для варки асфальта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹. 15728

Класе ЖВ, Й

ОПИСАНИЕ. ъ . котла для варки асфальта. —, L . К патенту Й. Ш . Сорочкина, заявленному 30 марта 1928 года

-(заяв. свид. № .25)05).

О выдаче патента опубликовано 30, июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагаемом котле для варки асфальта . применением особой формы дна,.спиральной. перегородки,,образующей дымообороты, и трубки, по которой отводятся пары из котла в топливник,имеется в виду ! ускорить процесс варки асфальта и достигнуь более еовершенного использования топлива.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный разрез предлагаемого котла, фиг. 2 — его поперечный разрез по аЬ на фиг. 2, фиг. 3 — -вид котла сверху. !

Котел состоит из наружного кожуха 1 и собственно котла. 2,; при чем наружный кожух может быть покрыт: тепловой изоляцией. Дну 16 котла 2 в целях увеличения емкости топливника:придана форма, усеченного конуса,,на узком основании которого установлен подпятник для вала 3, снабженного в верхней своей части ло, пастями 4 — 4, а в нижней — лемехами 5 — 5, имеющими тот же профиль, что и стенки нижней части котла 2. На лемехах 5 — 5 установлены прилегающие к стенкам котла лопасти 6 — 6, длина которых может

:,6bITh . различна. Под -котлом на нижней части кожуха 1 установлена. топка 9 с ко1 лосниками и поддувалом 11. !Тононное пространство, образованное возвыша1 ющимся дном 16 котла 2, .сообщено с полостью между наружными стенками его и внутренними стенками кожух!а i,. â верхней части которой имеются спиральные перегородки, образующие .вокоуг" котла дымообороты- 7 — 7, ведущие через камеоу 10 в, дымовую, трубу 8. Котел за- крыт герметически крышкой 17. (фиг. 3), на которой .установлен предохранитель-:, ный клапан 15 и монтирована,труба 18, . сообщающая полость котла: с полостью топки 9. Конец вала 3 проходит сквозь крышку 17 и на возвышающемся над хрышкой конце его установлена какая, либо передача, могушая приводить этот вал во вращение, напр;, шестерня с червячной передачей, как ато для примвра показано на фиг. 3. Кроме того, на крыш-!

I ке 17 имеются герметическйу закрыва, ющиеся дверцы 14 — 14. В процессе варки, асфальта вал 3 с лопастями,4 — 4 и -.ле-мехами 5 — 5 с - "лопастями 6 — 6 приво- . дится посредством вышеуказанной передачи во вращательное движение. Лопасти 4 — 4 производят размешивание асфальта; лемехи 5- — 5 с лопастями 6 — 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ