Устройство для очистки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца в процессе его обработки на хлопкоочистительных заводах. Целью изобретения является уменьшение механического воздействия на волокнистый материал и потерь волокна при его закреплении на пильчатом барабане. Указанная цель достигается выполнением средства закрепления волокнистого материала в виде перфорированной сетки, установленной перед колосниковой секцией и образующей в зоне захвата волокнистого материала с поверхностью пильчатого барабана по ходу его вращения сужающийся канал. 1 ил.

союз советских социАлистичесних

РЕСПУБЛИК се св (gg).„" D 0l B 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБРетениям и ОТНРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3993976/28-63 (22) 24.12.85 (46) 23.06.90. Бюл. N 23 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) 3.М.Иусаходжаев и М.Агзамов (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

8 802416, кл. D О1 В 1/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть исИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца в процессе его обработки на хлопкоочистительных заводах.

Цель изобретения - уменьшение механического воздействия на волокнистый материал и потерь волокна при его закреплении на пильчатом барабане.

На чертеже показана схема устройства для очистки волокнистого мате; риала.

Устройство содержит пильчатый барабан 1, средство закрепления волокнистого материала на поверхности пильчатого барабана, выполненное в виде перфорированной сетки 2, колосниковую секцию 3 и съемный барабан

4. При этом перфорированная сетка г пользовано для очистки хлопка-,сырца в процессе его обработки на хлопкоочистительных заводах. Целью изобретения является уменьшение механического воздействия на волокнистый материал и потерь волокна при его закреплении на пильчатом барабане. Указанная цель достигается выполнением средства закрепления волокнистого материала в виде перфорированной сетки, установленной перед колосниковой секцией и образующей в зоне захвата волокнистого материала с поверхностью пильчатого барабана по ходу его вращения сужающийся канал.

1 ил. установлена перед колосниковой секцией и образует в зоне захвата волокнистого материала с поверхностью пильчатого барабана по ходу его вращения сужающийся канал.

Устройство работает следующим образом.

Хлопок-сырец после колкового барабана (не показан) поступает на пильчатый барабан 1 и далее в канал, образованный перфорированной сеткой

2 и поверхностью пильчатого барабана, где под действием сил трения, оказывающих сопротивление движению волокнистой массы, происходит торможение летучки.

Имея более высокую скорость, зубья пильчатого барабана внедряются в волокнистую массу и захватывают летучки, После надежного захвата силы

58 Д пения между крупным сором и летучкой хлопка-сырца.

Непосредственно перед колосниковой секцией ширина канала имеет постоянную величину, составляющую 754 от размера летучки, что обеспечивает надежный контакт между летучкой и поверхностью сетки 2.

15730

Формула изобретения

Составитель С.Кутепов

Редактор Н.Бобкова Техред )1.Сердюкова Корректор Э,Лончакова

М М

Заказ 1623 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 191 удержания летучек выше сил трения и пОэтому летучки транспортируются дальше колосниковой секции 3, где происходит очистка от крупного сора, Очищенный хлопок-сырец снимается с зубьев пильчатого бараЬана съемным барабаном 4.

Использование в качестве средства закрепления волокнистого материала перфорированной сетки, образующей с поверхностью пильчатого барабана в направлении к колосниковой секции сужающийся канал, исключает ударное воздействие на комки хлопка-сырца, обеспечивает постепенное (по мере сужения канала) уменьшение толщины кириков хлопка-сырца с последующим разделением их на отдельные летучки прд действием направленных в проти- у0 вбположные стороны сил трения и усил и от гарнитуры пильчатого барабана.

При этом при транспортировании волокнИстого материала силы трения направлены параллельно направлению движения 25 летучки, что устраняет возможность джинирования и внедрения крупных сорных примесей вглубь волокнистой массы, способствует уменьшению сил сцепУстройство для очистки волокнистого материала, содержащее пильчатый

ОараЬан, колосниковую секцию, средство закрепления волокнистого материала на поверхности пильчатого барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения механического воздействия на волокнистый материал и потерь волокна при его закреплении на пильчатом барабане, средство закрепления волокнистого материала выполнено в виде перфорированной сетки, образующей в зоне захвата волокнистого материала с поверхностью пильчатого барабана по ходу его вращения сужающийся к колосниковой секции канал.