Снегоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к уборочным машинам, используемым, преимущественно, для уборки дорожных покрытий городских магистралей в зимнее время и в переходные периоды. Цель изобретения - повышение производительности путем увеличения ширины уборки в пределах поперечного габарита уборочной машины. Уборочная машина содержит базовое шасси 1 с цилиндрической щеткой 3, установленной на нем под углом к его продольной оси, отличным от прямого, и роторный метатель 4 с выбросным патрубком 6. Роторный метатель установлен с возможностью взаимодействия с очищаемой поверхностью и размещен за задним концом 8 щетки. Ось 9 роторного метателя расположена под углом, близким или равным углу установки щетки, а выбросной патрубок 6 направлен в емкость 2 для снега. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 01 Н 5/00

Вь ЯЦ,11ЦР

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

; К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4361073/27-11 (22) 06.01.88 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (71) Автопарк № 3 Специализированного транспортного управления по очистке городских территорий и водных протоков (72) Г, А. Самуйлов, Н. А. Бабич, С. А. Магомедов и Л. В. Становой (53) 625.768 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1312126, кл. Е 01 Н 5/00, 1979. (54) СНЕГОУБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к уборочным машинам, используемым, преимущественно, для уборки дорожных покрытий городских магистралей в зимнее время и в переSU 1573О71 А1 ходные периоды. Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения ширины уборки в пределах поперечного габарита уборочной машины. Уборочная машина содержит базовое шасси 1 с цилиндрической щетко" 3, установленной на нем под углом к его продольной оси, отличным от прямого, и роторный метатель 4 с выбросным патрубком 6. Роторный метатель установлен с возможностью взаимодействия с очищаемой поверхностью и размещен за задним концом 8 щетки. Ось 9 роторного метателя расположена под углом, близким илн равным углу установки щетки, а выбросной патрубок 6 направлен в емкость 2 для снега. з.п. ф-лы, 2 ил.

1573071 з

Изобретение относится к уборочным машинам, используемым, преимущественно, для уборки дорожных покрытий городских ма. гистралей в зимнее время и в переходные

, периоды.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения ширины уборки в пределах поперечного габарита уборочной машины и расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 показана предлагаемая снегоуборочная машина; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Снегоуборочная машина содержит базо, вое шасси 1, на котором установлены ем кость 2 для снега с возможностью ее выгрузки и под углом продольной оси цилиндри: ческая щетка 3, роторный метатель 4 с ло пастями 5 и выбросным патрубком 6.

Цилиндрическая щетка 3 имеет передний 7 и задний 8 концы, а за последним размещен роторный метатель 4.

Ось 9 роторного метателя 4 и ось 10 щет :ки 3 установлены под углом к продольной оси базового шасси, отличным от прямого

:(указанные углы могут быть и равными).

:Пятно 11 контакта щетки 3 частично пере.крыто пятном 12 контакта роторного мета:теля 4. Диаметр последнего превышает диаметр ци л и ндри чес кой щетки 3. Ротор ны и

:метатель 4 может быть выполнен по вари.антам: щеточный нелопастной (I); щеточный лопастной (II) нещеточный лопастной (111) и смешанный (по вариантам II и III) . .Выбросной патрубок 6 направлен в емкость 2.

Формула изобретения

Перед работой опускают на дорожное полотно цилиндрическую щетку 3 и роторный метатель 4, включают их приводы и перемещают вперед базовое шасси 1. Цилиндрическая щетка 3 очищает дорожное полотно в зоне пятна 1 контакта, сметая материал вперед и в сторону, и перемещает его по направлению от переднего конца 7 щетки 3 к заднему концу 8 и далее. Роторный метатель 4 лопастями 5 в зоне пятна 12 контакта очищает от находящихся на дорожном полотне материалов и от поступив4 шего от щетки 3 смета, подает собранные материалы по выбросному патрубку 6 в емкость для снега 2. По заполнению последнего машина переезжает к месту выгрузки и емкость освобождается от содержимого, Благодаря тому, что ось 9 роторного метателя 4 параллельна оси 10 щетки 3 или близка к этому и метатель смещен относительно заднего конца 8 щетки 3, достигается качественная по всей ширине уборки

)p зачистка за счет гарантированного перекрытия пятном 12 контакта метателя правой границы пятна 11 контакта. щетки 3 и, если ряд частиц или крупных включений не смогут быть заброшены в выбросной патрубок 6, то они смещены в сторону от очищаемой зоны.

Кроме того, в предлагаемом техническом решении достигается оптимальная установка выбросного патрубка 6, приблизительно в середину бункера, по ходу выбрасывае20 мой струи.

1. Снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси, установленную на нем ем 5 кость для снега, цилиндрическую щетку, смонтированную под отличным от прямого углом к продольной оси базового шасси, и роторный метатель с направленным в емкость выбросным патрубком, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения ширины уборки в пределах поперечного габарита машины, роторный метатель размещен за задним концом щетки и ось его вращения расположена под углом, равным указанному углу установки щетки, причем роторный метатель установлен с возможностью взаимодействия с очищаемой поверхностью, при этом проекции пятен контакта щетки и роторного метателя на линию, перпендикулярную продольной оси базового шасси, частично вза4О имно перекрыты.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр роторного метателя больше диаметра цилиндрической щетки.

1573071

Составитель Т. Кашликова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 1624 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР ! I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат -.Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI