Способ берегоукрепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение материалоемкости берегоукрепления и повышение его надежности за счет уменьшения длины забивки и обеспечения сплошности оградительной стенки. При осуществлении способа образуют оградительную стенку путем забивки в грунт плоских элементов 1, сопрягаемых с помощью совмещения расположенных на их боковых поверхностях выступов и адекватных им пазов, затем вынимают грунт 4 со стороны водоема 5 с обнажением оградительной стенки. Перед забивкой создают в грунте 4 ослабленную зону 6 в пределах контуров будущей стенки на глубину обнажения последней при выемке грунта 4 со стороны водоема 5. Плоские элементы 1 забивают с наклоном к вертикали в сторону водоема 5 и ориентируют пазом в направлении ранее забитого, а выступом - в направлении следующего забиваемого плоского элемента 1. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 02 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЩ)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4473038/23-15 (22) 04.08.88 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (71) Бюро внедрения новых видов оснований и фундаментов Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (72) В. А. Минаев, В. А. Ивахнюк, Б. С. Овстюков, М. A. Перлов, В. А. Певзнер и В. М. Трубин (53) 627.8 (088.8) (56) Адамович А. H. Закрепление грунтов и противофильтрационные завесы. — М.:

1980, с. 35.

Алперин И. Е. и др. Укрепление берегов судоходных каналов рек и водохранилищ.—

М.: Транспорт, 1973, с. 73 — 84. (54) СПОСОБ БЕРЕГОУКРЕПЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения—

„„Su„,, 1573078 А 1 снижение материалоемкости берегоукрепления и повышение его надежности за счет уменьшения длины забивки и обеспечения сплошности оградительной стенки. При осуществлении способа образуют оградительную стенку путем забивки в грунт плоских элементов I, сопрягаемых с помощью совмещения расположенных на их боковых поверхностях выступов и адекватных им пазов, и затем вынимают грунт 4 со стороны водоема 5 с обнажением оградительной стенки.

Перед. забивкой создают в грунте 4 ослабленную зону 6 в пределах контуров будущей стенки на глубину обнажения последней при выемке грунта 4 со стороны водоема 5. Плоские элементы 1 забивают с наклоном к вертикали в сторону водоема 5 и ориентируют пазом в направлении ранее забитого, а выступом — в направлении следующего забиваемого плоского элемента .1.

1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1573078

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при выполнении крепления от размыва берегов, сложенных размываемыми трещиноватыми скальными породами и подверженных воздействию грунтовых вод.

Цель изобретения — снижение материалоемкости берегоукрепления и повышение

его надежности за счет уменьшения длины забивки и обеспечения сплошности оградительной стенки.

На фиг. 1 показана схема забивки в грунт плоских элементов; на фиг. 2 — то же, после выемки грунта с обнажением оградительной стенки; на фиг. 3 — разрез A-А на ! фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Способ берегоукрепления включает обра1 зование оградительнои стенки путем забивки в грунт плоских элементов 1, сопрягаемых с помощью совмещения расположенных на их боковых поверхностях выступов 2 и адекватных им пазов 3 и последующую выемку грунта 4 со стороны водоема 5 с обнажением оградительной стенки.

Перед забивкой производят создание в грунте 4 ослабленной зоны 6 в пределах контуров будущей стенки на глубину обнажения последней при выемке грунта 4 со стороны водоема 5. Забивку плоских элементов 1 осуществляют под наклоном к вертикали 7 в сторону водоема 5. Плоские элементы 1 ориентируют пазом 3 в направлении ранее забитого, а выступом 2 — последующего забиваемого плоских элементов 1.

Угол наклона забивки к вертикали в сторону водоема устанавливают в пределах

10 — 17 (0,17 — 0,29 рад).

Сопрягаемые выступ 2 и паз 3 покрывают затвердевающим в присутствии отвердителя 8 антифрикционным материалом 9. Например, с помощью валика отвердитель 8, поступающий из емкости 10, наносят только на грань паза 3, расположенную с противоположной водоему 5 стороны. На несение отвердителя 8 осуществляют по мере за5 бивки плоского элемента 1 в месте вхождения его в грунт 4: Срок отверждения устанавливают не менее времени забивки.

Формула изобретения

1. Способ берегоукрепления, включающий образование оградительной стенки путем забивки в грунт плоских элементов, сопрягаемых с помощью совмещения расположенных на их боковых поверхностях вы15 ступов и адекватных им пазов, и последующую выемку грунта со стороны водоема с обнажением оградительной стенки, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости берегоукрепления и повышения его надежности за счет уменьшения

2О длины забивки и обеспечения сплошности оградительной стенки, перед забивкой создают в грунте ослабленную зону в пределах контуров будущей стенки на глубину обнажения последней при выемке грунта со

25 стороны водоема, а забивку плоских элементов осуществляют под наклоном к вертикали в сторону водоема, при этом плоские элементы ориентируют пазом в направлении ранее забитого, а выступом — последующего забиваемого плоских элементов.

3р 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сопрягаемые выступ и паз покрывают затвердевающим в присутствии отвердителя антифрикционным материалом, при этом отвердитель наносят на грань паза, расположенную с противоположной водоему стороны, 35 причем нанесение осуществляют по мере заби вки плоского элемента в месте вхождения его в грунт, а срок отверждения устанавливают не менее времени забивки.

1573078

А-А

Составитель А. Козловский

Редактор И. Дербак Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 1624 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101