Патент ссср 157312

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 21г1; 5с, 5 № 157312

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛО 12! г

f

Д. В. Соляник, Р. В. Шпаковский, Л. А. Шойхет и В. Н. Павлюк

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВ И)КЕН И ЕМ

ПНЕВМОБУРА ПО ГИПСОМETPИИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА

Заявлено 18 марта 1961 г, за No 722683/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок _#_ 722684 и 722685

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» Лв 18 за 1963 г.

Для эффективного использования шахтного оборудования при проведении очистных и .подготовительных работ без присутствия людей в забое необходима надежная система автоматического управления движением исполнительного органа машины по гипсометрии пласта.

Известна система телеконтроля положения бурового снаряда посредством датчиков «порода — уголь», позволяющая установить момент ухода его во вмещающие породы.

Предлагается система контроля и управления, обеспечивающая автоматическое возвращение пневмобура в пласт угля.

Эта система отличается тем, что в ней в качестве датчика «порода — уголь» применено устройство пневмомеханического типа, получаюшее питание от ресивера через воздухораспределитель и состоящее из цилиндра со следящим клапаном, размещенного в нем поршня, на штоке которого закреплен штамп и свободно посажены тарелки со впускным клапаном, и тарированиой пружины; причем система поршень — опорные тарелки — тарированная пружина — штамп является жесткой при вдавливании штампа в уголь и упругой при вдавливании штампа в породу.

Такое устройство повышает надежность работы системы.

На чертеже схематически изображена система автоматического управления движением пневмобура по гипсометрии пласта, разработанная применительно к буросбоечной машине МБУ-1.

В верхи 1010 и HIDKklkoko лыжи пневмобура i.ста11ав чиваю Г пневмОмеханические датчики i «порода — уголь» таким образом, чтобы их

IlI T 3 3 I II bI 2 б ь1л и 3 H II O + 1 H Il 0 C I 2 p ) A< H bl 51 H Il, l O C li 0 с т я м;1 1 hl Hi H к о н т а ктировали с кровлей и почвой проходимой выраоотки. Кроме датчиков

Ia пневмобуре устанавливают воздухораспределитель 8, ресивер 4 и авторегулируемый золотник 5. Домкраты управления — верхний 6 H нижний 7 — входят в ко1 струкцио пневмобура.

При рабочем ходе пневмобура схкатый воздух по ставу 8 поступает в пневмодвигатель и через воздухораспределитель 8 попадает, отжимая манжету, из полости -". в полость 10 и ресивер 4, давление в котором регулируется клапаном 11. В это время полости 12 датчиков соединены через полости 18 и 14 с атмосферой.

При контакте штампа 2 одного из датчиков с породой (B случае. когда,.-пневмобур уходит, во вмещаю1цие породы) впускной клапан 15 датчика пропускает сжатый воздух в полость 16, так как система поршень 17 — опорные тарелки 18 и 19 — тарированная пружина 20— штамп 2 является упру1ой для усилия упругого сжатия породы. Сжатый воздух из полости 16 поступает по трубопроводу в соответствующуl0 полость 21 и 22 автоматическ11 регулируемого золотника 5, поршень которого, перекрывающий основной трубопровод, удерживается в среднем положении симметричными пружинами. Под действием сжатого воздуха поршень перемещается в од1ю из крайних положений, в результате чего соответствующий домкрат управления 6 или 7 соединяется с основным трубопроводом. Сжаты11 воздух в полости автоматически регулируемого золотника и камере домкрата удерживается при помощи обратных клапанов 28. Из полости 16 датчика сжатый воздух выходит в атмосферх ч рез компе:1сационное отверстие и зазоры в уплотнениях.

Верхний или нихкний домкрат управления при поступлении в него сжатого воздуха, упираясь соответствеш1о в кровлю или почву выработки, стремится вернуть гневмобур EI угольный пласт. Сжатый воздух удерживает тот или иной домкрат в состоянии распора до тех пор, пока штамп датчика не начнет ьдавливатьгя в уголь, разрушая его.

Прежде чем шток упрется в крышку корпуса, сисгема поршень— штамп утопит шарик следящег0 клапана 24 и тем самым соединит полости 21 и 22 авторегулируемого золотника и камеры домкратов управления с атмосферой.

Таким образом система, получая команды от датчиков, автоматически управляет движением ппевмобура по гипсометрии угольного пласта.

При наращива11ии стага (при ocTaHOIEI бура) давление в полости воздухораспределителя равно атмосферному., сжатый воздух из ресивера через полости 10 и 18 воздухораспределителя ппоходит по шлангам в полости 12 датчиков. Датчики работают во время наращивания става за счет энергии сжатого воздуха, аккумулируемого ресивером.

При наличи информации, полученной во время наращивания става, о нахождении штампа датчика в контакте с породой система настраивается на поворот бура г, нужное ..аправление, который осуществляется соответствующим домкратом и период рабочего хода бурового снаряда.

Предмет изобретения

1. Система автоматического управления движением пневмобура по гнпсометрии угольного пласта, выполненная по замкнутому контуру № 157312 датчик «порода — уголь>; — авторегулируемый золотник — домкраты управления — воздухораспределнтель с ресивером, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежпостн работы системы, в ней в качестве датчика «порода — уголь» применено устройство пневмомеханичеокого типа, состоящее из цилиндра со следящим клапаном, размещенного a HeM nopnrHa, Ha urroKe 7coToporo zaIipe77 7eH mTaM77 7> свободно посажены опорные тарелки со впускным клапаном, и тарнрованной пружины, причем система поршень — опорные тарелки — тарпрованная пружина — штамп является жесткой прн вдавливании штампа в уголь и упругой при вдавливании штампа в породу.

2. Система по п. 1, о тл и ч а ю щ 3, я с я тем. что домкраты управления соединены с магистральным воздухопроводом через автоматически регулируемый золотник.

t. 47нплааып7РР77

Составитель А. Горнопольский

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Подп. к печ. 27/IX — 63 г. Формат бум. 70;(108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2434/9 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова,