Модельная гидромашина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к гидромашиностроению, предназначено для экспериментальных исследований путем визуализации потока в проточных каналах гидромашины и для повышения эффективности исследований. При выполнении исследований жидкость через перфорации диска 13 поступает в контейнер 3, растворяет гранулы 4 красителя, окрашивается и через сквозные отверстия 11 подается в межлопаточные каналы 10, образующиеся при этом контрастные линии тока регистрируются через прозрачные крышку 2 и диск 8 линофотоаппаратурой. Выполнение расстояния между ведущим и дополнительными дисками 9, 13 увеличивающимся от бурта 12 и оси гидромашины обеспечивает равенство объема контейнера 3 на различных диаметрах колеса и, следовательно, синхронизацию длительности визуализации через все сквозные отверстия 11. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
70 д 2
7 77 77 77
° °
Фиг.l
ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 1355886 (21) 4495989/31-29 (22) 19.10.88 .(46) 23.06.90. Бюл. К 23 (71) Завод-втуз Красноярского политехнического института (72) А.В.Бобков (53) 621.671(088.8) (56) Авторское свицетельство СССР
Ф 1355886, кл. G О1 М 10/00, 1987. (54) МОДЕЛЬНАЯ ГИДРОМАШИНА (57) Изобретение относится к области гидромашиностроения, предназначено для экспериментальных исследований путем визуализации потока в проточных каналах гидромашины и для повышения эффективности исследований. При (g))5 G 01 М 10/00, F 04 В 51/00
2 выполнении исследований жидкость через перфорации диска 13 поступает в контейнер 3, растворяет гранулы 4 красителя, окрашивается и через сквозные отверстия 11 подается в межлопаточные каналы 10, образующиеся при этом контрастные линии тока регистрируются через прозрачные крышку 2и диск 8 линофотоаппаратурой.
Выполнение расстояния между ведущим р дополнительным дисками 9, 13 увеличивающимся от бурта 12 к оси гидромашины обеспечивает равенство объема контейнера 3 на различных диаметрах колеса и, следовательно, синхронизацию длительности визуализации через все сквозные отверстия .11. 2 э.п, Ф ф-лы, 2 ил.
1571369
Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для визуального исследования течения перека5 чиваемой жидкости в межлопаточных каналах гидрома иин, и является усовершенствованием модельной гидромашины по авт.св. М 1355886, Цель изобретения — повышение эффективности исследования путем синхронизации длительности визуализации через все сквозные отверстия за счет обеспечения равенства объема контейнера на различных диаметрах колеса.
На фиг.1 изображена модельная гидромашина; на фиг,2 — то же, со ступенчатым дополнительным диском.
Модельная гидромашина содержит 2р корпус 1 с прозрачной крьпикой 2, контейнер 3 с красителем, включающим растворимые в перекачиваемой жидкости гранулы 4, внутренний объем которого разделен непроницаемыми перегородками 5, и размещенное в корпусе 1 на валу 6 рабочее колесо 7 с лопатками, покрывным и ведущим дисками 8 и 9, ограничивающими межлопаточные каналы 10. Покрывной диск 8 вь|полнен прозрачным, а ведущий диск
9 снабжен сквозными отверстиями 11, сообщающими контейнер 3 с межлопаточными каналами 10, при этом контейнер
3 образован буртом 12, ведущим диском 9, а также дополнительным перфо35 рированным диском 13.Расстояние между ведущим и перфорированным дисками
9 и 13 выполнено увеличивающимся от бурта 12 к оси гидромашины. Дополнительный диск 13 может быть выполнен коническим или ступенчатым (фиг.2).
Корпус 1 снабжен радиальными лопатками 14, установленными за диском 13.
Гидромашина работает следующим об- 45 разом.
Перекачиваемая жидкость поступает в колесо 7, проходит по межлопаточным каналам 10 и подается в область нагнетания. Часть перекачиваемой жидкости с выхода рабочего колеса 7 поступает в зазор к лопаткам 14, при этом жидкость имеет закрутку. В зоне действия лопаток 14, неподвижно закрепленных на стенке корпуса 1, про55 исходит торможение потока, сопровождаемое повьш ением статического давления в зазоре. Жидкость через перфорации в дополнительном диске 13 поступает в контейнер 3 вдоль всего диска 13, частично растворяет гранулы 4, входящие в состав красителя, окрашивается при этом и через сквозные отверстия 11 в ведущем диске 9 подается в межлопаточные каналы 10 колеса 7. Устанавливается стационарное расходное течение окрашенной жидкости в межлопаточных каналах
10 рабочего колеса 7. При этом расстояние между дисками 9 и 13, определяющее объем контейнера 3, изменяется по радиусу так, что.объемы отдельных секций контейнера 3 заключенные между непроницаемыми перегородками 5» остаются равными друг другу. Форма полости контейнера 3 обеспечивает одинаковую длительность визуализации на всех радиусах рабочего колеса 7 гидромашины, Краситель, попадая в межлопаточные каналы 10 колеса 7, контрастно выделяется на фоне основного потока перекачиваемой жидкости, образуя тра-. ектории движения — линии тока, которые могут визуально наблюдаться и фиксироваться фото в и киноаппаратурой через прозрачные покрывной диск
8 и крышку 2 корпуса 1.
Таким образом, придание дополнительному диску 13 конической или ступенчатой формы обеспечивает синхронизацию визуализации по всей длине межлопаточных каналов 10 рабочего колеса 7, тем самым повышая эффективность проводимых исследований и снижая нерациональные потери красителя, Формула и з о б р е т е н и я
1. Модельная гидромашина по авт. св. Р 1355886, отличающаяся тем, что, с целью повьппения эффективности исследований путем синхронизации длительности визуализации через все сквозные отверстия за счет обеспечения равенства объема контейнера на различных диаметрах колеса, расстояние между ведущим и дополнительным дисками выполнено увеличивающимся от бурта к оси гидромашины.
2. Гидромашина по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что дополнительный диск выполнен коническим, 3, Гидромашина по п.1, о т л и ч à lO щ а я с я тем, что дополнительный диск выполнен ступенчатым.
1573369
11 17 7f Р
Pi У б у
° Ъ л
I е °
19 Я Ц
Составитель В.Девисилов
Техред Л. Сердюкова Корректор fI. Король
Редактор С.Патрушева
Заказ 1639 Тираж 434 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 1