Магнитопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к производству магнитопроводов электрических машин и аппаратов. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем уменьшения электрических потерь и упрощение технологии изготовления. Магнитопровод выполнен из отдельных частей 1 одинаковых размеров и формы, несущих на одной из торцовых поверхностей разделительные выступы 2 и установленных одна за другой в осевом направлении с равномерными воздушными зазорами 3, равными по высоте разделительных выступов 2. На другой торцовой поверхности пластин 1 могут быть выполнены центрирующие впадины, продольные оси которых совпадают с продольными осями выступов 2. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

5 А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа 2 (21) 4351886/24-07 (22) 28.12.87 (46) 23 ° 06.90. Бюп. !! 23 (71) Пермский политехнический инсти,тут

{72) В.Н.Анциферов, Е.Ф.Беляев, А,П, Вакутин, С,Г, Тимошок, П.Н.Цылев, Н.В.Кулаков и А.С.Юрин (53) 621.313.04(088.8) (56) Заявка Франции N- 2545640, кл. Н 01 F 3/08, 1984 °

Электротехническая промышленность, сер. Электрические машины, 1983, вып. 7, с.10-1). (54) 11АГН 1 01П OaOn . (57) Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к произ(1) Н 02 К 1/06, Н 0! F 1/22 водству магнитопроводов электрических машин и аппаратов. Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик путем уменьшения электрических потерь и упрощение технологии изготовления. Магннтопровод выполнен из отдельных частей 1 одинаковых размеров и формы, несущих на одной из торцовых поверхностей разделительные выступы 2 и установленных одна за другой в осевом направлении с равномерными воздушными зазорами 3, равными высоте разделительных выступов 2.

На другой торцовой поверхности пластины 1 могут быть выполнены центрируюшие впадины, продольные оси которых совпадают с продольными осями выступов 2. э.п. Ф-лы, 4 ил.

1573505

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству

Йагнитопроводов электрических машин аппаратов, работающих преимущестВенно в переменном магнитном поле и изготовляемых методом порошковой металлургии.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик

За счет уменьшения электрических потерь и упрощения технологии изготовления.

На фиг.1 изображен магнитопровод, вид сбоку; на фиг,2 — сечение А-А 15 на фиг.1; на фиг.З вЂ” узел I на фиг.2 (с разделительным выступом); на фиг.4то же, с разделительным выступом и центрирующей впадиной.

Магнитопровод состоит из отдель- 0 ных частей 1, расположенных друг за другом в осевом направлении. Каждая из частей 1 выполнена из ферромагнитного порошка с добавкой в него леГирующих элементов, например кремния. Толщина части 1 определяется частотой перемагничивания магнитопроЬода. При промышленной частоте 50 Гц голщина части 1 составляет (2.—

2,5) мм. По мере уменьшения частоты 30 перемагничивания толщина части 1 возрастает, а при увеличении частоты уменьшается. На одной из торцовых поверхностей части 1 выполнены разделительные выступы 2, высота которых равна (0,5-0,7) мм, а их количество определяется геометрическими размерами магнитопровода и составляет 4—

10, Наличие разделительных выступов 2 обеспечивает создание между частями 40

1 равномерных воздушных зазоров 3.

Для упрощения сборки магнитопровода на другой торцовой поверхности части 1, не несущей разделительных выступов 2, выполнены центрирующие 45 впадины 4. Продольные оси последних совпадают с продольными осями профильных выступов 2, а их форма повторяет форму разделительных выступов 2.

Количество центрирующих впадин 4 вы- 50 бирается равным числу разделительных выступов 2, а глубина — меньше их высоты.

Способ осуществляют следующим образом. 55

Производят смешивание ферромагнитного порошка с порошком легирующего элемента, Полученную смесь укладывают в пресс-форму и прессуют части 1.

Из них набирают пакет и прикладывают к нему в направлении продольной оси давление. Спекание ведут с приложенным давлением, осуществляя одновременно диффузионную сварку.

Пример. Изготовление магнитопровода коллекторного двигателя сепаратора типа ДК-65, В качестве материала для частей

1 использован жечезный порошок марки ПЖРВ-2-200 (96,5 ) с добавкой порошка кремния (3,5%). Смесь прессуют на гидравлическом прессе при э г давлении (8-10) . 10 кг/см, получают часть 1 толц1иной 2,6 мм с десятью профильными выступами 2. Из девяти частей 1 набирают пакет.магнитопровода и прикладывают к нему в направлении продольной оси статическое сжимающее давление 2-4 МПа. После этого магнитопровод помещают в вакуумную печь (10 "мм рт.ст.), где осуществляется спекание магнитопровода при 1050

1100 С в течение 2 ч. Одновременно с процессом спекания частей 1, образующих магнитопровод, осуществляют процесс диффузионной сварки в местах соприкосновений части 1 с разделительными выступами 2. формула из обретения

1. Магнитопровод, состоящий из отдельных частей, выполненных из ферромагнитного порошка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет уменьшения электрических потерь и упрощения технологии изготовления, части магнитопровода установлены друг относительно друга в осевом направлении с равномерными воздушными за-. зорами, образованными выступами, выполненными на одной из торцовых поверхностей каждой части магнитопровода, при этом части магнитопровода в местах контакта с выступами соединены между собой преимущественно посредством диффузионной сварки.

2. Магнитопровод по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что на другой торцовой поверхности каждой части магнитопровода соосно выступам выполнены центрирующие впадины, глубина которых меньше высоты выступов.

15 73505

Составитель А.Линева

Редактор Н,Рогулич Техред M.Ходанич Корректор С.Шекмар

Заказ 1645 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101