Патент ссср 157355

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНДЕНСАЦИИ ПАРОВ

ХЛАДАГЕНТА

В холоди IbHOH технике известны установки для конденсации паров хладагента, включающие кожухотрубный конденсатор, выполненный в виде ввальцовапных в решетки труб, заключенных в кожух. Конденсатор имеет штуцеры для подачи парообразного и отвода жидкого хладагснта. Установка включает также водоприемный бак н насос для рециркуляьии воды.

В предлагаемой установке, с целью интенсификации теплообмена и снижения расхода воды, к торцовым стенкам конденсатора подключены воздуховоды. Один из воздуховодов имеет установленную внутри перед трубной решеткой форсунку для распыления воды и соединен с центробежным вентилятором для подачи воздушно-водяной смеси в трубы конденсатора, а во втором установлен каплеулоВитель.

Трубные решетки конденсаторов выполнены с отверстиями, которые имеют форму раструба.

На чертеже изображена установка для конденсации паров хладагента.

При раооте предлагаемого устройства наружный воздух в систему подается центробежным вентилятором 1 по воздуховоду 2.

Форсунки 3 разбрызгивают рециркулирующую воду в поток подаваемого воздуха. В результате этого образуется воздушно-водяная смесь, Движение смеси рассчитано н а ббльшуlo скорость. поэ".ому подача ее происходит B трубы 4 конденсатора 5 через отверстия в трубных решетках б, живое сечение которы ; плавно перехсдит в стыкованные с ними трубы 4. В результате этого сопротивление движению уменьшается, и при прохождении воздушно-водяной смеси через трубы конденсатора часть капель попадает на стенки труб и образует пленку, а часть капель остается в турбулентной струе воздуха. но, так как воздушно-водяная смесь движется с большей скоростью, она приводит в движение и водяную пленку. Благодаря большой скорости движения смеси увеличиваются коэффициенты теплопередачи и испарения.

Воздух, проходящий через трубы конденсатора, нагревается, насыщается и уносит часть водяных капель, которые отделяются в каплеуловителе 7 и собираются в сборном бачке 8. Водяной насос 9 служит для подачи воды из бачка 8 к форсункам 8.

Хладагент в парообразном состоянии входит в межтрубное пространство через патрубок 10, охлаждается, стдавая тепло воздушно-водяной смеси и выходит через патрубок !

1 в жидком состоянии.

Предмет изобретения

Установка для конденсации паров хладагента, включающая кожухотрубный конденса№ 157355

5 ig

Составитель Е. П, Фишман

Редактор В. Ф. Чулкова Тсхрсд А. А. Кудрявицкая Копректор P. Т. Келембет

Поди. к пои. 19/Х1 — á3 г. Формат бтм. 60;;;901, з Объем 023 изд. л.

Зак. 2329/18 Тираж 930 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитата по де, аги изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тор, выполненный в виде ввальцованных в решетки труб, заключен-Ibix в кожух, снабженный штуцерами для пода.и парообразного и отвода жидкого хладагента, водоприемный бак и i3cOc для рециркуляции воды, отл ич а ю гц а я с я тем, что, с целью интенсификации те|плооомена и снижения расхода воды, к торцовым стенкам конденсатора подключсны воздуховоды, один из которых имеет установленную внутри перед трубной решеткой фсрсунку для распыления воды и соединен с вентилятором для подачи воздушноводяной смеси в трубы конденсатора, а во втором установлен каплеуловитель, при этом трубные решетки конденсатора выполнены с отверстиями, имевшими форму раструба.