Патент ссср 157358

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1114АЛ 1СТ141ЕСК Х

РЕСПУБЛИК

OIINCA.aHE азов| ктк дд

К ABTOPCKOMV СВИ,Л,ЕТБЛЬСТВЪ

Класс 18Ь, 20

МПК С 21с

Ю )57358

Заявлено 4.jX.1962 (¹ 793336/22-2) Опубликовано 1963. Бюллетень № 18.

УДК

ГОСУДАРСТВЕННЬГ1

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБ! ЕТЕНИЙ И OTKPbjTl 4

СССР

Г!одп иска.;; гриппа Л5 6/

О. Т. Гаврилов, О. И. Тищенко, Г. А. Хасин, Д. П. Долин

В. А, Бояршинов, А. Г. Шалимов, P. И. Колясникова и М. М. Филиппычева н МУСОЮ :ц „. т РЛ "ГГц,ч» 0

p(i f ÃG бЯ 1) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ

Предмет изобретения

Известен способ получения шарикоподшипниковой стали повышенной чистоты путем двойного переплава в электрошлаковых и в вакуумных дуговых печах.

Предлагаемый способ производства стали

ШХ15 отличается тем, что в исходном металле намеренно создают неметаллические включения определенной формы и вида, раскисляя его алюминием в количестве 1,2 — 2 кг(т, с тем чтобы при переплаве в дуговой вакуумной печи эти включения удали ь наиболее полно.

Этот способ, более простой и дешевый, чем известный, основан на получении в исходном металле неметаллических включений, состоящих в основном из глинозема, которые при вакуумном дуговом переплаве наиболее полно удаляются из металла. С этой целью металл в обычной дуговой печи раскисляют повышенным количеством алюминия (1,5 кг и более), прп этом металл оказывается сильно загрязнен оксиднь ми включениями.

1 t . °

Однако после переплава- в-д -.говсш. лд1< умной печи металл настолько хорошо очищается от включений, что в результате получают наивысший сорт шарикоподшипниксвой стали, которую до сих пор получали лишь двухстадийным переплавом.

Способ производства стали, например шарикоподшипниковой, высокой чистоты по неметаллическим включениям путем переплава в дуговой вакуумной печи расходуемых электродов из исходного металла, о т 7 и ч а ющи и с я тем, что, с целью наиболее полного удаления неметаллпческих включений, исходный металл при выплавке раскисляют алюминием в количестве 1,2 — 2,0 кг)T, обеспечивающем получение строчечных включений глинозема, легко удаляемых при дуговом вакуумном переплаве.