Патент ссср 157374

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСПУ БЛИК

О П И С Н И Е

ИЗОБ РЕТЕН ИМ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

Л0 157374

Кл а сс 21 а-, 41„

-й+= ъ и

МПК Н 04m

Заявлено 66.111,1962 (Л 716626, 26-9) Опубликовано 03.Х.1963. Ьюллетень № 18

ГОСУДАРСТВЕННБ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

1 ° \

°, 1,((11„ 1 эи

1 ЕМУ. " ажск. »", л

Подписная группа № 87

П. Пороменская

Н. Н. Челинцов и Л.

ДУПЛЕКСНЬ1Й ТЕЛЕФОННЫ

УСИЛИТЕЛЬНЫМ

Известный дуплексный телефонный усилитель на одном усилительном элементе, направление усилия которого изменяется управляющим напряжением, сложен по конструкции и не обеспечивает устойчивой работы.

В предлагаемом дуплексном телефонном усилителе электропитание усилительного элемента осуществляют от одного источника управляющего напряжения, для чего в цепи база — эмиттер и база — коллектор полупроводникового триода включены встречно полупроводниковые диоды, зашунтированные сопротивлениями.

Предложенная схема проще и дешевле известных.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого дуплексного усилителя.

В цепь база — эмиттер и база — коллектор полупроводникового триода 1, используемого в качестве усилительного элемента, включены встречно полупроводниковые диоды 2 и 8, зашунтированные сопротивлениями 4 и 5. Управление направлением усиления и электропитание дуплексного усилителя осуществляется от источника управляющего напряжения, в качестве которого служит генератор б.

При передаче сигнала слева направо диод 2 отпирается и шунтирует сопротивление 4, а диод 8 оказывается запертым и не изменяет величины сопротивления 5. При передаче сигнала справа налево отпирается диод 8, шунтирующий сопротивление 5, а диод 2 запи1 !

Й УСИЛИТЕЛЬ С ОДНИМ

ЭЛ ЕМЕНТОМ рается. Следовательно, направление усиления предлагаемого усилителя изменяется в такт изменению направления тока генератора б.

Сопротивления 7 и 8 служат для согласования сопротивлений эмиттер — база и коллектор — база при дуплексной передаче.

Для исключения искажения сигналов, передаваемых через усилитель, частота поворота усилительного элемента должна быть не ме«ее утроенной наивысшей частоты передаваемого сигнала.

Описанный дуплексный телефонный усилитель может найти применение на служебных диспетчерских цепях, имеющих параллельно включенные в цепи пункты, на цепях городских соединительных линий, имеющих величину затухания выше нормы, а также на стальных цепях, уплотненных и неуплотненных каналами высокой частоты.

Предмет изобретения

Дуплексный телефонный усилитель с одним усилительным элементом, направление усиления которого изменяется управляющим напряжением, отл и чающий с я тем, что, с целью упрощения и удешевления устройства и питания усилительного элемента от источника управляющего напряжения, в цепи база — эмиттер и база — коллектор полупроводникового триода включены встречно полупроводниковые диоды, зашунтпрованные сопротивлениями. № 157374

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 6/Х вЂ” 63 г. Формат оум. 60 90>/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2633/7 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2