Патент ссср 157377

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157377

Класс Н ОЗЬ; 21а1, 6, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

А. Н. Усиков

УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 15 октября 1960 г. за ¹ 6822!5/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 18 за 1963 г.

+ соз2(е,г+ --)), где U сопз1

Известные умножители частоты, содержащие преобразовательные каскады, не обеспечивают получения гармонических составляющих с линейной зависимостью амплитуд гармоник от амплитуд сигнала.

В предлагаемом умножителе частоты этот недостаток устранен последовательным включением преобразовательны.; каскадов с разделением их фильтрами, настроенными на вторую, третью, четвертую и т. д. гармоники сигнала. Вторые входы преобразователей через амплитудный ограничитель соединены с источником сигналов.

На чертеже изображена блок-схема описываемого умножителя.

Умножитель частоты содержит преобразовательные каскады 1, 2 и 8, представляющие сооой схемы перемножения двух радноколебаний и включенные последовательно относительно друг друга. Эти каскады разделены фильтрами 4, 5 и б, настроенными соответственно на вторую, третью и четвертую гармоники сигнала и выделяющими верхнюю боковую частоту. Вторые входы преооразовательных каскадов 1, 2 и 8 через амплитудный ограничитель 7 соединены с источником сигналов 8.

При подаче на преобразовательный каскад 1 входного сигнала

U, = Um (t) ñîsî t+ cp в динамике его изменений, а также этого же сигнала, ограниченного по амплитуде и являющегося управляющим напряжением, на выходе его получают с выхт: 11т (() СОЯ (е с1+ с ) Ит С08 (<вct+ ) = — Ут () Ь m (1 +

% 157377

Включенный фильтр 4 выделяет вторую гармонику сигнала. После преобразовательного каскада 2

U,„,x., =- Uaa

9) Ь m os (а, + 9) = — У „, (1) У - „, (соз (ct+ р) + созЗ (в, + а))

При этом фильтр 5 выделяет третью гармонику

U„,хр — — Um(t) U cos3(t + )

4

Работа последующих каскадов аналогична.

Таким образом, после и-ro фильтра получают (и + 1) гармонику частоты входного сигнала с линейной зависимостью ее амплитуды от величины сигнала.

Предлагаемый умножитель частоты позволяет получить натуральный ряд гармоник частоты входного сигнала при линейной связи их амплитуд с сохранением высоких коэффициентов преобразования и может найти применение в радиолокации, радионавигации и радиосвязи.

Предмет изобретения

Умножитель частоты, содержащий преобразовательные каскады, отличающийся тем, что, с целью получения гармонических составляющих с линейной зависимостью амплитуд гармоник от амплитуд сигнала, подключенные к источнику сигнала преобразовательные каскады включены последовательно и разделены фильтрами, настроенными на вторую, третью, четвертую и т. д. гармоники сигнала, а вторые входы преобразователей через амплитудный ограничитель соединены с источником сигналов.

Составитель Д. Ф. Ломакин

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявипкая Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 14/1Х вЂ” 63 г Формат бум. 70X108 >G Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2334/12 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.