Патент ссср 157384

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Социллистических

РЕСПУБЛИК .

pnNCAHNE

ИЗ ОБ РЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬС (?, 1O„, 01ш

Заявлено 18. IX. 1962 (№ 795095j24-7) опубликовано 3.Х.1963. Бюллетень № 18

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ ссср

Ж 11! 1;1:-;1,д . фф Щ:. . " 11 ю0

11одписная группа № 90

-": Si ЗдЯЩД

Л. И. Антропов, Л. А. Горбачевская и A. А. ВыселковЂ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Отличительная особенность предлагаемого способа в том, что марганец, использующийся в в!!де порошка, перемешивают со связующим раствором из смол и напрессовывают на основу из электропроводного материала, например листового свинца.

Отрицательные электроды, изготовленные этим способом, имеют повышенную удельную емкость и механическую прочность.

Описываемый способ изготовления отрицательных электродов для химических источников тока с марганцевыми анодами заключается в напрессовке порошка металлического марганца со связующим на основу из листового свинца или другого электропроводящего материала (например„электропроводного слоя на основе смол в качестве связующего).

Порошок марганца изготавливают механическим дроблением электролитического свинца в неметаллической, например агатовой, шаровой мельнице и затем просеивают через сито.

Далее его смешивают со связующим в пропорции соответственно 10: 1 (от веса) до получения однородной массы.

Приготовление массы для прессования (смешивания марганцевого порошка со связующим) следует производить непосредственно перед прессованием во избежание испарения толуола и склеивания порошка до прессования. В качестве связующего мо?кет быть использован следующий состав: полистирол

324 г; толуол 1000, бензол 8 и дибутилфт;1лат 40 смз.

В качестве основы для напрессовкп пороLLIка AIO?KBT !!pII. 1еняться 1!IOTQHoll СВ11нец то. 1щнной 2 — 0,8 .1!.I! B 3?IBIICI!X!OCTII OT TOI О, !,акой толщины необходим образец.

Свинец пли другой элект!?опроводный материал нарезают в виде карто 1ек по велич!ше и форме изготовляемых полюсов.

Свинцовые карто II!11 зачищгют, промывают толуолом !! помещают В пресс-форму. Сверху на свинец насыпают массу из порошка марганца со связующим. (-(апрессовку Осуществляют в стальной закаленной пресс-форме Ilp!I давлен!1и прессования 2000 — 4000 кг/с.!! - .

Этим способом можно изготавливать как круглые, так и прямоугольные электроды.

Полу:енные образцы подвергают сушке на воздухе в течение 2 — 3 суток. Во время сушки происходит упрочнение образцов. 1(, iãoòñâëå!Iпые таким методом электроды отличаются высокой механической прочностью.

Контакт к электрода л! подВОдят ппппайко!! к свинцу токоотводяшего провода. Обратная сторона и края электродов изолируют тройным слоем алкидностирольного лака во избежание Образова11;1я короткозамкну Tblx 112p места; соприкосновения свш1ца с марганцем во время работы исто .ника.

Изготовленные таким способом электродьi могут быть использованы в ка1естве отрицательных полюсов для химических источников

¹ 157384

Предмет изобретения

Составитель И, Кондрашова

Редактор П. Вербова Текред А. А. Камышннкова Корректор Н. В. Гераськнна

Л-50 Подп, к пеи. 10/Х 1963 г. Формат бум. 60 90!/;. Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1171 Тираж 875 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типограф!!я, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46. тока погружного и наливного типа, а также сухих элементов.

Способ изготовления отрицательных электродов химических источников тока пз марганца, отл ич а ющийся тем, что, с целью повышения удельной емкости и механической прочности электрода, марганец, использующийся в виде порошка, перемешивают со связующим раствором из смол и напрессовывают на основу из электропроводного материала, например листового свинца.