Приспособление для прикрепления к стенке корпуса судна пластыря, подводимого к судну под водой с целью перекрытия пробоины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бэа",3

Ж 45739

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нриспособления для прикрепления к стенке корпуса судна пластыря, подводимого к судну под водой, с целью перекрытия пробоины.

К патенту В. А. Подъяпольского, заявленному 21 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26836).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

Для прикрепления к стенке корпуса судна пластыря, подводимого к судну иод водой, с целью перекрытия пробоины, обычно применяются подкильные тросы.

Предлагается заменить последние крюками, подвешенными к спущенным с борта судна, проходящим через скобы пластыря, тросам и вводимыми в предварительно заготовленные отверстия в стенках судна, киже пробоины.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 поясняет способ установки его

После осмотра пробоины, в зависимости от размеров и фигуры пластыря, иа строго определенном расстоянии от нижней части пробоины, в корпусе судна ао линии АБ (фиг. 2) водолазом проеверливаются соответствующие по размерам отверстия для зацепления крюков Ж Для подготовки пластыря к поетановке на пробоину в доски или брусья У пластыря вбиваются надлежаи@ей толщины и размера скобы Д и кольща Е, сообразно числу просверленных ио линии АБ отверстий; сквозь скобы Д и кольца E пропускаются стальные тросы Л с коушами 3, крюками И и кольцами 1 . Для установки пластыря первоначально спускаются по борту судна все тросы Ъ и зацепляются водоЛазом крюками Л в отверстия по линии АБ, после чего пластырь опускают в воду на специальных тросах 3I, один конец которых, пропускаемый через кольца 1, прикреплен к кольцу Е; тросы _#_, служащие при опускании пластыря направляющими, после установки пластыря на место обтягивают его втугую н надлежаще кре, пятся на борту, а спусковые тросы Ж срезаются.

Приспособление для прикрепления к стенке корпуса судна пластыря, подводимого к судну под водой, с целью перекрытия пробоины, характеризующееся применением, взамен обычно применяемых подкильных тросов, удерживающих пластырь, крюков Л, подвешенных к тросам, спущенным с борта судна, проходящих через скобы пластыря и вводимых в предва- рительно заготовленные ниже пробоины отверстия в стенках судна.