Патент ссср 157394

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

АЗОЙ ЕТЕНИЯ

К АВТО PC КОМУ С ВИАЕТЕЛЬСТВУ

К 157394

Класс 2ic, 58„

МПК Н 02с

Заявлено 25.VIII.1962 (№ 792014/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано З.Х.1963. Бюллетень № IS

-"1- - СИ03йл д

1 EATElltll0

TKXHRqЕr(%%П

С. 1Б я! ОТИС

Подписная группа JV 9/

М. H. Филатов и П. П. Петров

ДЕМПФИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к лемпфипующим устройствам для маслонаполненных пускателей, состоящим из цилиндра и поршня, приводимого в движение траверсой контактодержателя.

Отличительная особенность, позволяющая уменьшить время отключения пускателя, заключается в том, что поршень свободно опирается на траверсу контактолержателя.

На чертеже показана конструкция лемпфирующего устройства.

Подвижная система пускателя (якорь магнитной системы и подвижные контакты) монтируется на пластмассовой траверсе 1, которая перемещается по направляющим стойкам 2. По этим же направ,пяющим перемещается поршень 3 демпфера, свободно опираясь на промежуточную скобу 4, прикрепленную к траверсе 1. Поршень входит в цилиндр 5 демпфера, отпрессованный в пластмассовом основании пускателя.

При включении пускателя траверса поднимается вверх. При этом поршень входит в цилиндр 5, вытесняя из него масло через зазоры между цилиндром и поршнем, а также между поршнем и направляющей стойкой 2.

Эти зазоры устанавливаются с таким расчетом, чтобы получить требуемое замедление и обеспечить нужную скорость подхода контактов.

Таким образом, демпфер ликвидирует удары контактов и магнитной системы. Вибрация контактов почти полностью исчезает, уменьшается электрический износ контактов при включении. Механическая износоустойчивость пускателя также увеличивается за счет ликвидации ударов.

При отклонеиии пускателя подвижная система свободно перемещается вниз под действием пружин главных контактов и собственного веса.

Поршень 8 демпфера постепенно выталкивается из цилиндра 5 специальными пружинами б после того, как траверса 1 начинает перемещаться вниз. причем скорость движения поршня опрелеляется параметрами демпфера и не зависит от скорости подвижной системы. Таким образом, демпфер не уменьшает скорости возврата подвижной системы пускателя, а следовательно, не снижается и электрическая износоустойчивость контактов при отключении.

В предлагаемой конструкции демпфера для маслонаполненных пускателей поршни демпферов устанавливаются на подвижной систе»е пускателя свободно и при отключении его возвращаются в исходное состояние под действием специальных пружин. При этом скорость подвижной системы определяется целиком ее параметрами и не зависит от скорости движения демпферов.

Предмет изобретения

Демпфирующее устройство для маслонаполненных пускателей, состоящее из цилиндра и поршня, приводимого в движение травер№ 157394

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. Вербова Текреg А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Подп. к печ. 9/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60X90>/â Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2448/9 Тираж !276 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2, сой контактодержателя, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения времени отключения пускателя, поршень свободно опирается на траверсу контактодержателя.