Центробежный насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение дальнобойности факела при использовании вязких жидкостей. Для этого центробежный посадок снабжен размещенной на внутренней торцовой поверхности днища накладкой (Н). Обращенная к днищу поверхность Н наклонена к оси вихревой камеры под углом, выбранным равным угол наклона внутренней торцовой поверхности днища, а противоположная поверхность Н выполнена вогнутой в форме половины овоида, взятой по оси его симметрии. В центробежном насадке увеличен радиус закручивания жидкости, подаваемой в вихревую камеру, что привело к увеличению сил трения жидкости о стенки и днище камеры завихрения, а также к возрастанию коэффициента расхода жидкости, уменьшению радиуса воздушного вихря и убыванию угла факела. Н может быть размещена с возможностью поворота и фиксации, что обеспечивает регулировку направления факела и удобство использования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1386313 (21) 4492545/23-05 (22) 10.10.88 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (75) А. И. Степанов и В. С. Заверткин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1386313, кл. В 05 В 1/34, 1986. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НА САДО К (57) Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Цел ь изобретен и я — по вы шеи не даль нобойности факела при использовании вязких жидкостей. Для этого центробежный посадок снабжен размещенной на внутренней торцовой поверхности днища накладкой (Н) .

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности и является дополнительным к основному авт. св. № 1386313.

Цель изобретения — повышение дальнобойности факела при использовании вязких жидкостей.

На чертеже изображен центробежный насадок, продольный разрез.

Центробежный насадок содержит вихревую камеру 1, крышку 2 с соплом 3, тангенциальный патрубок 4 и днище 5, установленное с возможностью осевого перемещения и съема, что достигается резьбовым соединением днища 5 с камерой 1. Внутренняя торцовая поверхность днища 5 выполнена наклонной к оси вихревой камеры 1. Центробежный насадок также снабжен размещенной на внутренней торцовой поверхности днища 5 накладкой 6, обращенной к днищу

5; поверхность которой наклонена к оси вих„„SU„,„1574278 А 2

Обращенная к днищу поверхность Н наклонена к оси вихревой камеры под углом, выбранным равным углу наклона внутренней торцовой поверхности днища, а противоположная поверхность Н выполнена вогнутой в форме половины овоида, взятой по оси его симметрии. В центробежном насадке увеличен радиус закручивания жидкости, подаваемой в вихревую камеру, что привело к увеличению сил трения жидкости о стенки и днище камеры завихрения, а также к возрастанию коэффициента расхода жидкости, уменьшению радиуса воздушного вихря и убыванию угла факела. Н может быть размещена с возможностью поворота и фиксации, что обеспечивает регулировку направления факела и удобство использова ния.

1 з.п.ф-лы, 1 ил. ревой камеры 1 под углом, выбранным равным углу наклона поверхности днища 5, а противоположная поверхность 7 накладки 6 выполнена вогнутой в форме половины овоида, взятой по оси его симметрии. Накладка 6 может быть размещена с возможностью поворота и фиксации.

Центробежный насадок работает следующим образом.

Подаваемая под давлением в тангенциальный патрубок 4 жидкость поступает в вихревую камеру 1, в которой закручивается, вследствие чего в центре вихревой камеры образуется воздушный вихрь и струя выходит из сопла 3 в виде закрученной пленки, распадающейся на капли. При повороте дница 5 совместно с накладкой 6 меняется положение воздушного вихря, а следовательно, и форма площади орошения, т. е. изменением величины поворота днища 5 обеспечивается орошение площадей различных конфигураций. Расширение диапазона кон1574278

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Редактор А. Долинич Техред А. Кравчук Корректор H.Муска

Заказ 1740 Тираж 561 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат. «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10) фигурации орошаемых площадей возможно с помощью набора сменных днищ 5 с различными углами наклона. При повороте днища 5 изменяется и высота Н камеры 1, что дополнительно обеспечивает расширение диапазона конфигурации орошаемых площадей.

Применение сменных днищ 5 целесообразно, например, при исследованиях, целью которых является выявление оптимального угла наклона и положения днища 5 относительно корпуса 1 для конкретных условий работы насадки. 3а счет того, что днище 5 дополнительно снабжено накладкой 6 с вогнутой поверхностью 7, выполненной в форме. половины овоида, взятой по оси симметрии, при использовании вязких жидкостей происходит 15 увеличение дальнобойности факела за счет возможности увеличения радиуса закручивания струи жидкости в камере завихрения, при этом поворотом днища 5 совместно с накладкой 6 можно добиться регулировки дальнобойности этого потока, истекающего из сопла 3, с одновременным изменением направления (так как овоид кривая с одной осью симметрии) с минимальными гидродинамическими потерями (так как овоид циркульная кривая из плавно сопрягаемых 25 дуг окружностей). За счет накладки 6 увеличивается радиус кривизны закручиваемого готока, что приводит к возникновению сил трения на стенках вихревой камеры (особенно при использовании вязких жидкостей), направленных навстречу скорости течения жидкости. При этом происходит уменьшение радиуса воздушного вихря, возрастает коэффициент расхода и убывает угол факела и возрастает дальнобойность факела. Поворот днища 5 совместно с накладкой 6, одна из поверхностей которой выполнена с углом наклона, равным углу наклона днища позволяет обеспечить совместный поворот накладки 6 с днищем 5 для регулировки дальнойбойности факела.

1. Центробежный насадок по авт. св. № 1386313, отличающийся тем, что, с целью повышения дальнобойности факела при использовании вязких жидкостей, он снабжен размещенной на внутренней торцовой поверхности днища накладкой, обращенная к днищу, поверхность которой наклонена к оси вихревой камеры под углом, выбранным равным углу наклона внутренней торцовой поверхности днища, а противоположная поверхность накладки выполнена вогнутой в форме половины овоида, взятой . по оси его симметрии.

2. Насадок по и. 1, отличающийся тем, что накладка размещена с возможностью поворота и фиксации.