Патент ссср 157436

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н Olg; 21g; 10,2 № 157436

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВС л т -г: - :1 !

Подггиснал гругггга 39 97

111 .

В. И. Дерябин.l

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ ТОРЦОВ

КОРПУСОВ .КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 7 мая 1962 г. за ¹ 777091/26-9 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Чииистров ССС P

Опубликовано B «Бюллстснс изобретений и товарглях зи It 08;> ¹ 18 за 1963 r.

Известные автоматические устройства для заливки различных деталей, например торцов корпусов конденсаторов, содержащие вращающийся ротор, на котором размещены приспособления для крепления деталей, и дозатор, не могут быть использованы для заливки эпоксидной смолой торцов корпусов конденсаторов, вследствие чего указанная операция обычно производится вручную.

В описываемом устройстве использован мембранный дозатор, а приспособление для крепления конденсаторов выполнено в виде барабана с гнездами, расположенными по его окружности, Число гнезд равно числу сопл дозатора Такое выполнение устройства дает возможность автоматизировать процесс заливки торцов корпусов металлобумажных конденсаторов эпоксидной смолой. Кроме того, повышена производительность а втомата.

На чертеже изобра>кено предлагаемое устройство.

Внутри корпуса 1, снабженного вытяжным вентилятором 2, размещен приводной механизм, содержащий двигатель 8, соединенный при помощи электромагнитной муфты 4 с редуктором 5. Выходная ось редуктора 5 соединена с мальтийским крестом 6, с помощью которого обеспечивается скачкообразный поворот ротора 7 На роторе 7 укреплены стержни 8, на которые устанавливают барабаны 9 (на чертеже показан только один барабан), снабженные расположеннымп по окружности гнездами 10. В гнездах размещаются металлобумажные конденсаторы 11.

Над ротором 7 установлен дозатор 12, В нижней части дозатора !2 находятся сменные сопла 13, число которых равно числу гнезд, располо>кенных по окружности барабана 9. Дозатор через патрубок 14 запол№ 157436 няется эпоксидной смолой. В центре дозатора размещен стакан 15, снабженный пружиной 1б, служащей для возврата в исходное положение мембраны 17 дозатора. После того, как под дозатор 12 будет подведен барабан 9, кривошип 18, связанный шатуном 19 с кривошипом 20 и кареткой 21, опускает дозатор 12 в рабочее положение. Рычаг 22, управляемый соленоидом 28, давит на мембрану 17, в результате чего из каждого сопла 13 выступает по капле эпоксидной смолы. Капли смолы попадают на торцы корпусов конденсаторов, расположенных в гнездах

10 барабана 9. После заливки одного торца барабаны 9 снимают с ротора 7 и подвергают сушке. После сушки производится заливка вторых торцов конденсаторов.

Для устранения прилипания эпоксидной смолы к внутренней полости дозатора ее покрьюатот слоем фторопласта — 8, а сопла изготавли вают из фторопласта — 4. Рабочий цикл автомата составляет 30 сек.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для заливки торцов корпусов конденсаторов, содержащее соединенный с приводным механизмом вращающий ротор, снабженный приспособлениями для крепления деталей, и расположенный над ротором дозатор, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью автоматизации процесса заливки торцов корпусов металлобумажных конденсаторов эпоксидной смолой и повышения производительности автомата, в нем использован дозатор мембранного типа со сменными соплами, а приспособление для крепления конденсаторов выполнено в виде барабана, снабженного расположенными по его окружности гнездами, число которых равно числу сопл дозаторов.