Патент ссср 157446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,:,ЛагС Г1 Г11П «91о 3g., ¹ 157416

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - - жзпля

"""ГМТ11Р

Л. С. Бе рм ан

УСИЛИТЕЛЬ ФОТОТО КО Б

Завале..о 17 сснткорн 1962 г. за ¹" 794895/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков» X" 18 за !963 г

Предлагается усилитель фототоков на полупроводниковом р — n-псреходе 1фотоварикапе), в котором указанный переход одновременно используется как фотоэлемент и как нелинейная емкость.

Отличительной особенностью предлагаемого усилителя фототоков является совмещение функций фотоэлемента и первого каскада усиления в одном р — и-переходе. Такое совмещение этих функций при помощи 1С-контурa, включенного последовательно с источником переменной э.д.с. и нагрузочным сопротивлением, позволяет уменьшить активные элементы в усилителе, упростить схему его и получить большой коэффициент усиления по мощности во входном каскаде. При этом возможно использовать одновременно два физических свойства р — n-перехода: чувствительность к падающему. световому потоку и способность изменять величину своей емкости при изменении управляющего напряжения.

На чертеже изображена одна из возможных схем предлагаемого усилителя фототоков.

Входной каскад усилителя выполнен в виде колебательного контура с параллельно соединенными емкостью 1 самого фотоварикапа 2, подстроечной емкостью 8 и индуктивностью 4. На колебательный контур от источника 5 подается переменное напряжение с частотой близкой к резонансной частоте контура. Последовательно с колебательным контуром включено нагрузочное сопротивление 6, а параллельно контуру через сопротивление 7 подключен источник постоянного напряжения с большим внутренним сопротивлением. Емкость 0 вместе с сопротивлением 7 служит для разделения цепей постоянного и переменного тока.

Изменение светового потока на р — а-переходе приводит к изменеХ 157446 нию напряжения на нагрузочном сопротивлении 6, гго в свою очередь вызывает изменение постоянного напряжения на p — n-переходе и влечет за собой расстройку колебательного контура. При этом возрастает переменный ток, текущий через контур и сопротивление 6 нагрузки. Этот ток может быть на несколько порядков выше, чем фототок. При-необходимости дальнейшего усиления, переменный ток может быть пропущен не через сопротивление 6, а через входную цепь транзистора 9 (на чертеже показан пунктиром)

Предлагаемый усилитель может найти применение в аппаратуре, использующей фотоварикапы (р — n-переходы) для преооразования светового потока в электрический сигнал.

Предмет изобретения

Усилитель фототоков на фотоварикапах, отличающийся тем, что, с целью уменьшения активных элементов в усилителе, входной каскад выполнен в виде параллельного соединения емкости самого фотоварикапа и индуктивности, подключенных последовательно с источником переменной э.дс. и нагрузочным сопротивлением, а параллельно контуру «емкость фотоварикапа — индуктивность» подключен источник постоянного напряжения с большим внутренним сопротивлением.

Составитель Л 3. Рубинчик

Техред Т П Курилко

Корректор А. Фомина

Редактор Кутафина

Поди. к печ. 25/1Х-53 г чормат бум. 70Х108 /,„ Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2953 Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промыьчленности

Владимирского областного Управления культуры.