Способ получения эмульсирующих с водой препаратов хлорозамещенных углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 15745

Класс 12о, 23

ПАТЕНТ HA- ИЗОБР,ТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения эмульгирующих с водой препаратов хлорзам еще нных углеводородов.

К патенту Г. С. Петрова и К, И. Тарасова, заявленному12 мая1928 года (ваяв. свид. М 27631).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется ыа 15 лет от 30 июня 1930 гора.

Предмет патента.

Тппотрафиа Первой Артеки Советский Печатник, Моховы, 40.

Сульфокислоты, получаемые сульфированиек фенолов с терпенами, обладают способностью в водных растворах легко переводить в состояние тонкой дисперсии различные хлорзамещенные углеводороды, как, например, этилен-хлорид, тетрахлор-этан, четыреххлористый углерод, хлорбензолы и т. д.

С целью получения подобного рода эмульгирующих с водой препаратов хлорзамещенных углеводородов, в предлагаемом способе сульфокислоты смешиваются при нагревании с хлорзамещенными углеводородами и "частично или полностью нейтрализуются крепкой щелочью.

Полученные таким образом препараты могут найти применение в различных процессах мытья загрязненных волокнистых катериалов, а также могут быть применены, как добавочное вещество, усиливающее действие углекислоты в момент выделения в огнетушителях различных систем, для чего эмульсии из сульфокислот или их солей и хлорзамещенных углеводородов смешиваются с, содовым раствором или сухой содой.

1. Способ получения эмульгирующих с водой препаратов хлорзамещенных угле водородов, отличающийся тем, что хлорзамещенные углеводороды смешивают с сульфокислотами, получаемыми сульфированием смеси фенолов с терпенами.

2. Прием выполнения способа согласно п. 1, отличающийся тем, что смесь хлорзамещенных углеводородов с сульфокислогами нейтрализуют щелочью.