Способ получения смешанных полифосфатов лития и лантаноидов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к способам получения конденсированных фосфатов металлов, в частности смешанных полифосфатов лития и лантаноидов общей формулы LI LN (PO<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">4</SB>. Цель изобретения - снижение температуры и уменьшение времени процесса. Получение смешанных полифосфатов лития и лантаноидов ведут термическим разложением соответствующих циклодитетрафосфатов. Целевой продукт отделяют от побочных обработкой раствором соляной кислоты и с последующей фильтрацией. Разложение протекает при 500 - 550°С в течение 1,5 - 2 ч.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
OAHCAHHE ИЗОБРЕткниЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
- (А
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4272692/31-26 (22) 03.06,87 (46) 30.06.90. Бюл. Р 24 (71) Институт неорганической и физической химии АН КиргССР (72) 3.В. Колесникова, А,К. Мустаев, Р.Ю. Хусаинова, Л.С. Мирошникова и Д.С. Абдылдаева (53) 546.65(088.8) (56) Мардиросова И.В. и др. Тезисы .докладов шестой Всесоюзной конференции по фосфатам. Алма-Ата, 1984, ч.III с ° 507. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕШАННЫХ ПОЛИФОСФАТОВ ЛИТИЯ И ЛАНТАНОИДОВ
Изобретение относится к способам получения конденсированных фосфатов металлав, в частности смешанных полифосфатов лития и лантаноидов.
Цель изобретения — снижение температуры и сокращения времени процесса.
Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Пример ° 50 r Ling(La(PgOgz)zg< х12Н О помещают в фарфоровой чашке в муфельную печь. Температуру в печи доводят до 500 С и вьдерживают при этой температуре в течение 1,5 ч. Затем плав охлаждают, растирают до порошка и обрабатывают в термостойком стакане 0,1 М раствором HCl при 50-
70 С при непрерывном перемешивании.
Через 30 мин осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают водой до отсутствия в фильтрате С1-иона и ацетоном. Твердый осадок сушат при
„„SU,» 15 4532 А1 (g))g С 01 В 25/41 С 01 F 17/00
2 (57) Изобретение относится к способам получения конденсированйых фосфатов металлов, в частности смешанных полифосфатов лития и лантаноидов общей формулы LiZn(PO>)< . Цель изобретения— снижение температуры и уменьшение времени процесса. Получение смешанных полифосфатов лития и лантаноидов ведут термическим разложением соответствующих циклодитетрафосфатов. Целевой продукт отделяют от побочных обработкой раствором соляной кислоты и с последующей фильтрацией. Разложение проо текает при 500-550 С в течение 1,52 ч.
100-120 С. Выход LiLa(POg)q состав- ляет 98,3Х от теоретического.
Аналогично синтезируют смешанные полифосфаты лития с церием, празеодимом, неодимом, самарием, европием, гадолинием, тербием, диспрозием, гольмием, эрбием.
Как видно из приведенного примера„ синтез идет при 500 С и длится 1,5 ч, в то время как в известном способе о синтез требует 800 С, а время составляет 90 ч.
Формула изобретения
Способ получения смешанных полифосфатов лития и лантаноидов формулы й
LiLn(POq)y, где Ln.— Là, Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, ТЬ, Dy Но, Er отличающийся тем, что, с.целью снижения температуры и сокраще1574532 ния времени процесса, получение ведут таноидов, полученный плав обрабатыватермическим разложением соответствую- ют 0,1 М раствором соляной кислоты и
@их циклодитетрафосфатов лития и лан- фильтруют.
Составитель А. Рогатинский
Редактор И. Недолуженко . Техред N.Õîäàíè÷ Корректор Н. Король
Ь»
Заказ 1753 Тираж 410 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г;Ужгород, ул. Гагарина, 101