Устройство для обнаружения газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 42 е, 2 о

М 15748

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обнаружения газового потока.

К патенту ин-ной фирмы «Телефункен, Общество беспроволочной телеграфии с огр. отв. (Telefunken Gesellschaft fur drahtlose Telegraphic

m. b. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному 21 мая 1928 года (заяв. свид. No 27955).

Действительные изобретатели ин-цы А. Мейснер (А. Мевпег) и

Ф. Шретер (F. Schroter).

Приоритет от 27 мая 1927 года на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагаемом устройстве, имеющем целью обнаружение и измерение газового потока, применена снабженная отверстием трубка, по которой протекает теплая струя газа, полученная при помощи отдельного нагревательного прибора или от сгорания газа. По другой трубке в поперечном направлении к потоку теплого газа, протекает измеряемый газ, полученный путем аккустического выпрямления или путем колебаний, возникающих в какомлибо теле, как например в пьезокварце.

Струя теплого газа, встречаясь с измеряемым газом, отклоняется к указанному выше отверстию и воздействует на помещенный внутри этого отверстия термический указатель.

На прилагаемом чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Подлежащий измерению газовый поток протекает по трубе е в направлении а; в поперечном к этой трубке направлении b по другой трубке г протекает тепловой поток, полученный при помощи нагревательного прибора или же от сгорания газа. Трубка снабжена отверстием d внутри которого помещен термический указатель f. например, термоэлемент, болометр, аппарат с накаливаемой проволокой или какой-либо другой соответственный указатель (индикатор).

У отверстия С измеряемый газовый поток встречается с тепловым потоком, вследствие чего часть теплового потока отклоняется,и направляясь в отверстие И, нагревает термический индикатор, стрелка которого при этом отклоняется.

Кроме того настоящее изобретение можно, не производя в нем никаких изменений, применять как индикатор для переменных токов и даже токов высокой частоты. Газовый измеряемый поток может быть получен при помощи акустического выпрямления, т.-е. можно заставить переменный TOK воздействовать на диафрагму и, снабдив ее соответственными отверстиями, получить выпрямление переменных токов и газовый поток. В случае