Многоступенчатая парциальная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в парциальных турбинах (Т). Цель изобретения - повышение экономичности. Т содержит сопловые аппараты (А) 1 с лопатками 2 и боковыми стенками 3 и 4, рабочие колеса (К) 5. А 1 второй и последующих ступеней Т снабжены отсечными пластинами 6, выступающими в сторону предыдущего К 5. Неактивные зоны камер, в которых заключены К 5, соединены каналами 8 с вытяжным патрубком 9, охватывающим выхлопную часть 10. Отсечными пластинами 6 рабочая среда (С) отделяется от С, находящейся в неактивной зоне камер ступени. С, содержащаяся в межлопаточных каналах К 5 и в неактивной зоне К, эжектируется по каналам 8 свободной струей отработанной С, выходящей из выхлопной части 10. Перемешивание потоков эжектирующей и эжектируемой С осуществляется в свободной струе и не отражается на давлении в ступенях Т. При этом снижаются потери на вентиляцию. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 01 D 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к втоескоью свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4332575/24-06

1 (22) 26.11.87 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Дальновосточный технический инст итут рыбной промышленности и хозяйства (72) .В. А., Шурипа (53) 621.438 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1059220, кл. F 01 D 1/02, !982. (54) МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ПАРЦИАЛЬНАЯ ТУРБИНА (57) Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в парциальных турбинах (Т). Цель изобретения — повышение экономичности.

Т содержит сопловые аппараты (А) 1 с лопатками 2 и боковыми стенками 3 и 4, рабочие

ЯК» 1574834 а1

2 колеса (К) 5. А 1 второй и последующих ступеней Т снабжены отсечными пластинами 6, выступающими в сторону предыдущего

К 5. Неактивные зоны камер, в которых заключены К 5, соединены каналами 8 с вытяж ным патрубком 9, охватывающим зыхлопную часть 10. Отсечными пластинами 6 рабочая среда (С) отделяется от С, находящейся в неактивной зоне камер ступени. С, содержащаяся в межлопаточных каналах К 5 и в неактивной зоне К, эжектируется по каналам 8 свободной струей отработанной С, выходящей из выхлопной части 10. Перемешивание потоков эжектирующей и эжектируемой С осуществляется в свободной струе и не отражается на давлении в ступенях Т.

При этом снижаются потери на вентиляцию.

2 ил.

1574834

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в парциальных турбинах.

Цель изобретения — повышение экономичности парциальных турбин.

На фиг. 1 представлен продольный разрез парциальной турбины; на фиг. 2 — развертка, сечение А — А на фиг. 1.

Многоступенчатая парциальная турбина содержит сопловые аппараты 1 с лопатками

2, расположенными между боковыми стенками 3 и 4, размещенные между аппаратами 1 рабочие колеса 5. Сопловые аппараты 1 второй и последующих ступеней турбины снабжены отсечными пластинами 6, выступающими в сторону предыдущего колеса 5. Неактивные зоны камер 7, в которых заключены колеса 5, соединены каналами 8 с вытяжным патрубком 9, охватывающим выхлопную часть 10 турбины. Между патрубком 9 и выхлопной частью 10 образована кольцевая цель 11.

Турбина работает следующим образом.

После прохода между лопатками 2 соплового аппарата 1 рабочая среда отделяется отсечными пластинами 6 от среды, находящейся в неактивной зоне камер 7. Среда, содержащаяся в межлопаточных каналах колес 5 и в неактивной зоне камер 7, эжектируется по каналам 8 и кольцевой щели 11 свободной струей обработанной среды, выходящей из выхлопной части О. Так как свободные сечения выхлопной части 10 и патрубка 9 ориентированы по ходу потока отработанной среды и не ограничивают своими стенками эжектирующие и эжектируемые массы. перемешивание потоков различных скоростей и энергией осуществляется в свободных струях. Такой процесс смешения потоков не отражается на давлении в ступени, так как эжектируемая среда из неактивной зоны не оказывает тормозящего воздействия на отработанную среду в границах канала выхлопной части 10. Удаление пассивной среды из ступени осуществляется без снижения перепада энтальпий

Плоскости свободных сечений выхлопной час. ти 10 и патрубка 9 могут быть совме.цены. В "àâèñèìîñòè от степени парциальности турбины сечение патрубка 9 может быть несколько смещено по потоку относительно сечения выхлопной части 10. Струя эжектирующей среды при расширении должна оставаться свободной и н касаться стенок патрубка 9. Относительное расположение сечений по ходу потока может быть выбра15 но расчетным путем.

Таким образом, за счет отсоса пассивной среды из неактивной зоны путем использования энергии свободной струи отоаботанной среды снижаются потери на вентиляцию.

Формула изобретения

Многоступенчатая парциальная турбина, содержащая сопловые аппараты с лопатками, расположенными между боковыми стенками, размещенные между аппаратами рабочие колеса, установленные на боковых стенках отсечные пластины, смещенные в сторону предыдущего колеса, камеру, соединенную вытяжными каналами по неактивной зоне = выхлопной частью последней ступени, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, она снабжена вытяжным патрубком, охватываюгцим выхлопную часть турбины, при этом к нему подсоединены вытяжные каналы, а открытые сечения вытяжного патрубка и выхлопной части турбины ориентированы по ходу потока отработанной среды.

1574834

2 1

Фиг,1

Составитель В. Кириллов

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 1758 Тираж 424 Подг.исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101