Патент ссср 157486

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЕл и К

ОПИСЛ,ниЕ

И З О Б Р Е П Н И,Я

К АВтОрскам СвиЛКткльСтву № 157486

Класс 381, 1

МПК В 27l

Заявлено 19.1.1962 (№ 760639) Опубликовано З.Х.1963. Бюллетень № 1S

ГОСУДАРСТВЕН Н >, 1<

КОМИТЕТ ПО ДЕЛИМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

10, Подписная группа № 157

П. С. Сиваченко, Ф. И, Слабошевич и М. А. Киселев

ОКОРОЧНЫЙ СТАНОК

Известные станки для снятия коры с бревен, балансов и подобных лесоматериалов содержат станину, на которой смонтированы ротор с короснимателями, подающий и приемный механизмы и привод.

В описываемом станке внутренняя поверхность ротора выполнена конической, чем обеспечивается осевая центровка баланса, необходимая для его доокорки, а для повышения надежности удержания баланса в требуемом положении, механизмы подачи баланса и его вывода из станка оснащены пневматическими цилиндрами, воздействующими через систему рычагов на зажимные ролики.

На чертеже изображен окорочный станок в продольном разрезе.

B корпусе 1 укреплен ротор 2 с короснимателями 8, приводимым во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу 4. Внутренняя поверхность 5 ротора выполнена конической. Механизмы подачи баланса и его вывода из ротора выполнены в виде зажимных роликов б, укрепленных на рычагах 7. Ролики могут сближаться (удаляться) под воздействием пневматических цилиндров 8, сочлененных системой рычагов 9 и 10, с рычагами 7.

Такое крепление зажимных роликов повышает надежность удержания баланса в требуемом положении при его окорке.

Неокоренный баланс подается в станок ленточным транспортером 11. Баланс или бревно поступает с ленточного транспортера в зажимные ролики б и перемещается далее в ротор 2, в котором коросниматели 8 удаляют с них кору. Обработанный баланс или бревна выводится с противоположной стороны станка аналогичными роликами б.

Предмет изоор етения

Окорочный станок, включающий станину, на которой смонтированы ротор с короснпмателями, подающий и приемный механизмы и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения осевой центровки баланса и возможности его доокорки, внутренняя поверхность ротора выполнена конической. а подающий и приемный механизмы оснащены пневматическими цил1гнррам, которые воздействуют на рычаги крепления роликов, раздвигающие и прижимаюшие их к балансу.

¹ 157486

Составитель И. Рудакова

Техред T. И. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Редактор Л. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 6/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60", 90>, q Объем 0,23 пзд. л.

".àêà- 2533,6 Тираж 976 Цена 4 коп, Ц(-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.