Видоизменение охарактеризованной в патенте № 2536 колосниковой решетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 24f, 14, . щБд те <А

I Комик. /1 го

1 делам Из - :. в:внии

Союза С.- ; .

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 15749

ОПИСАНИЕ колосниковой решетки, составленной из Расположенных поперек топки колосниковых элементов, собранных из гладких или зубчатых цилиндрических дисков.

К дополнительному патенту Т. Ф. Макарьева, заявленному 23 мая

1928 года (заяв. свид. № 28055).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1927 года, за ¹ 2536.

Ф 1

О выдаче дополнительного патента опубЛиковано 30 июня 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта

1942 года.., В патенте № 2536 описана колосникоб вая решетка, составленная из расположенных поперек топки колосниковых элементов„собранных из цилиндрических

/ сков сравнительно небольшого диатра.

Как показал опыт, хорошее передви- 1 ние топлива достигается и при колосниковых дисках большого диаметра примерно до 500 мл. При этом получается весьма благоприятное действие в отношении процесса горения, благодаря образованию временных скоплений горючего во впадинах между двумя соседними рядами цилиндрических элементов. Однако, изготовление колосников большого диаметра весьма затруднительно и, кроме, того, они в работе могут подвергаться деформации благодаря возникающим в них, вследствие охлаждения неработающей части, внутренним напряжениям. Во избежание этого целесообразно иметь мелкие элементы, которые более надежны в работе в отношении деформации и более удобны в смысле их замены.

В предлагаемой колосниковой решетке,колосниковые элементы собраны не из

1 сплошных дисков, как указано в патенте № 2536, а из отдельных секторов, обра- зующих в собранном виде рабочие диски, при чем сектора этих дисков расположены в пазах, образуемых продольными.

T-образными ребрами полос оси. В этом случае охлаждение колосниковой решетки достигается тем, что полая ось, несущая секторы рабочего диска, снабжена отверстиями, через которые из замурбванной

I в кладке котла коробки, поступает нагнетаемый вентилятором воздух.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез по -полой оси колосниковой решетки; фиг. 2 — вид решетки в, плане; фиг. 3 — поперечный разрез колосннкового элемента в увеличенном. масштабе; фиг. 4 †часть продольного разреза его по оси, и- фиг. 5 †дета устройства.

Чугунная или железная полая ось 1 с продольными идущими по всей ее длине ребрами а, имеющими T-образное сечение. Ребра эти у чугунной полой,,оси образуют приливы, а у железной, особо прикрепляются к ней тем или другим способом, например, винтами, как пока- .

I4 дополнительному патенту Т. Ф. Макарьева ¹ t5740

Типотрафия Первой Артели Советский Печатник, Молевая, 40..