Устройство для получения заданных эпюр скоростей газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С целью управления профилем скорости газового потока в канале 1 постоянного сечения внутри него размещена гибкая сетка 2. При воздействии на сетку 2 механизмом 4 изменяется степень кривизны сетки 2, что приводит к изменению профиля скорости газового потока. 1 ил.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5н5 F 15G 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИТЧ елЬСТВУ (21) 4196667/40-29 (22) 20,02.87 (46) 30.06.90. Бюл. M 24 (72) А.А.Афанасьев и С.И.Ковыршин (53) 629.7.018 (088.8) (56) Сб, Ракетная техника и космонавтика, 1973. М 2, с. 73 — 75.

„„5ЦÄÄ 1574929 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАДАННЫХ ЭПЮР СКОРОСТЕЙ ГАЗОВОГО

ПОТОКА (57) С целью управления профилем скорости газового потока в канале 1 постоянного сечения внутри него размещена гибкая сетка

2. При воздействии на сетку 2 механизмом

4 изменяется степень кривизны сетки 2, что приводит к изменению профиля скорости газового потока. 1 ил.

1574929

Составитель A.Ñòðèæêèí

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор И,Касарда

Заказ 1772 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101!

Изобретение относится к эксперименальной гидродинамике и предназначено для формирования профиля скорости газовых потоков.

Цель изобретения — управление профилем скорости газового потока.

На чертеже представлено устройство, разрез.

Устройство содержит канал 1 постоян-! ного сечения с размещенной внутри него, гибкой сеткой 2. Последняя закреплена по периметру 3 внутри канала 1 и снабжена механизмом 4 для перемещения центра 5 сетки 2 вдоль оси 6 канала 1.

При движении газового потока по канелу 1 управление профилем скорости потока осуществляется за счет изменения радиуса кривизны поверхности гибкой сетки 2. Измененив.кривизны достигается воздействием на сетку 2 механизмом 4.

Формула изобретения

Устройство для получения заданных эпюр скоростей газового патока, содержащее канал постоянного сечения с сеткой, непод10 вижно закрепленной по периметру на стенке канала в сечении, перпендикулярном оси канала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью управления профилем скорости газового потока, сетка выполнена гибкой и снабжена ме15 ханизмом для перемещения центра сетки вдоль оси канала.