Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных агрегатах. Цель изобретения - повышение надежности. Пароохладитель содержит сообщенные с внутренней полостью корпуса 1 кольцевой питатель 2 и распределитель 3, размещенные в этой полости. Пароохладитель снабжен капиллярно-пористой структурой 5, установленной с перекрытием поперечного сечения полости корпуса 1. Причем периферийные участки пористой структуры 5 заведены через кольцевые щели и зазор внутрь питателя 2. Капиллярно-пористая структура 5 может быть выполнена из трехслойного материала с убывающими по ходу пара размерами пор. В процессе охлаждения острого пара на поверхности и в объеме капиллярно-пористой структуры создается тонкая, равномерно распределенная жидкостная пленка, исключающая попадание капель конденсата в поток острого пара и на стенку корпуса 1 за счет безкапельного режима работы, обусловленного размерами пор. Изобретение позволяет также осуществить тонкую регулировку температуры пара. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g1)g F 22 G 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

R0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР I (21 ) 4423083/24-06 (22) 10.05.88 (46) 30.06.90. Бюл. У 24 (71) Казахский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) А.Н.Генбач и А.А.Генбач (53) 621.465(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1390478, кл. F 22 G 5/12, 1986, (54) ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к энергетикЕ и м.б. использовано в котельных агрегатах. Цель изобретения — повыщение надежности. Пароохладитель содержит сообщенные с внутренней полостью корпуса 1 кольцевой питатель 2 и распределитель 3, размещенные в этой полости. Пароохладитель снабжен капиллярно-пористой структурой 5, „„Я0„„15 4983 А 1

2 установленной с перекрытием поперечного сечения полости корпуса 1. Причем периферийные участки пористой структуты 5 заведены через кольцевые щели и заэорвнутрь питателя 2.

Капиллярно-пористая структура 5 м.б, BhlIIoJIHpна иэ трехслойного материала с убывающими по ходу пара размерами пор. В процессе охлаждения острого пара на поверхности и в объеме капиллярно-пористой структуры создается тонкая, равномерно распределенная жидкостная пленка, исключающая попадание капель конденсата в поток острого пара и на стенку корпуса l эа счет беэкапельного режима работы, обусловленного размерами пор.

Изобретение позволяет также осуществить тонкую регулировку температуры пара. 2 ил.

1574983

Изобретение относится к энергети-! к!е и может быть использовано при

1 проектировании котельных агрегатов г1рименительно к тепловым электростан 1иям и промышленным предприятиям.

Цель изобретения — повьш ение надежности, На фиг. 1 изображен пароохладиФель, продольный разрез; на фиг. 2— питатель и распределитель. !

Пароохладитель содержит сообщенные с внутренней полостью корпуса 1 кольцевые питатель 2, выполненный в иде тороида, и распределитель 3, 15 размещенные в этой полости, Причем распределитель 3 размещен по перифе, рии пцтателя 2 с образованием зазо ,ра 4 между ними. Пароохладцтель снаб жен капиллярно-пористой структурой

5, установленной с перекрытием поперечного сечения полости корпуса 1,,периферийные участки пористой структуры 5 заведены через кольцевые щели 6,7 питателя 2, распределителя 3 и зазор 4 внутрь питателя 2.

Капиллярно-пористая структура 5 может быть выполнена из стрехслойного материала с убывающими по ходу пара размерами пор, например, металлической сетки с шириной ячеек на просвет, -3 -з -з равной 1 10 м, 0,55 ° 10 м, 0,4 )0 м, \

Пароохладитель работает следующим образом.

Конденсат подается в питатель 2, где он равномерно распределяется по капиллярно пористой структуре 5, Через щель 6 капиллярно-пористая структура 5 выводится в зазор 4, где происходит выравнивание возможных деформаций полей скоростей и давлений, и далее через щель 7 в полость корпуса 1 куда подается пар для охлаждения. На поверхности и в объеме капил- 45 лярно-пористой структуры 5 создается тонкая, равномерно распределенная жидкостная пленка, которая практичес( ки сразу закипает после выхода из распределителя 3.

Как показали исследования процессов кипения, под паровыми пузырями образуется пульсирующая пленка конденсата, которая исключает перегрев структуры при увеличении тепловой нагрузки. К тому же за счет оптимизациии размеров структуры исключается попадание капель конденсата в поток острого пара и на стенку корпуса l .

Стекающий конденсат разрушает паровые пузыри, интенсифицируя процессы тепломассопереноса по охлаждению острого пара. Поскольку тонкая кипящая пленка конденсата является более устойчивой и управляемой, чем распыленные капли в распылителе, температура острого пара регулируется с большой точностью.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1, Пароохладитель, содержащий сообщенные с внутренней полостью кор— пуса кольцевой питатель и распределитель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности„ в корпусе с перекрытием поперечного сечения последнего установлена капилпярно-пористая структура, в стенках распределителя и питателя выполнены щели, с помощью которых распределитель и питатель сообщены с полостью корпуса, а капиллярнопористая структура концевыми участками заведена в распределитель и питатель, 2. Пароохладитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что капиллярно-пористая структура выполнена из трех cпоев с убывающими от слоя к слою по ходу пара размерами пор, 1574983

Составитель А, Курбатова

Техред М.Ходанич, Корректор Л. Бескид

Редактор M. Бандура

Заказ 1775

Тираж 352

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101