Патент ссср 157516

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ о 157516

PaitH На ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ И!!фОРМЯЦИИ ИНКЛИНОМЕТРЯ; СВЯЗЬ С СЕЙСМОГряфями и, электродвигателе il Ос щес)вляется по Отдельны\1 !едныхl проводам.

Предлагаемое устройство использу!от следующим образом. Скважиниый снаряд 11 опускают в скважину и с помощью инклинометра замеряют азимут. Если зямсppitltbIII азимут HL соответствует нужному, то вкл!о1ают электродвигатс;1ь, который поворачивает цилиндр с сейсмоГрафяз!и H 1)ях!к) инклинoхfетрd. як как рамка инклиноъ!етра св5!Заня с буссолью, то последняя поворачивается на такой же угол, как рамка инклинометра и цилиндр с ссйсмопрIiå)iltèêàìè. Электродвигатель работает до тех Нор, пока сейсх!Огряфы 1!с займут заданного положения в скважине.

Предме r изобретения

1. ) стройство для направленного приема упругих колебаний, содержящсе с Йсмоприемники, 3!)к, iloilpII!!nlc в поворотно)! цилиндре, О т л u i а !о щеес я тем, что, с целью обсснс IPIItttt ориентации устройства в пространстве, в kiEм применен инклинометр с буссолью, рамка которого жестко с вязана с циг!!!ндром, в котороil располо>кены сейсмоприемники.

2. Устройство Ilo п. 1, о тл и I а юще с. с я тем. 1то ц11ли !др с расцоло>кенными в нем сейсмоприемниками через редуктор связан с электродвигателем.

Составитель В. И. Зубова

Редактор Л. В. Калашникова Техрс.t А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Попп. к псч. 26 IX — 63 г. Формат бум. 70; 108 ii;, Объем 0,18 изл. л.

Зак. 2446112 Тираж 550 Ц на 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делBiti изоорстспий и открытий СССР .Чосква, Центр, пр. Ccl)QBB, !t. 4.

Тииогра<рии. пр. Сапунова 2.