Способ восстановления голосовой функции после полного удаления гортани

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Целью изобретения является создание трахеопищеводного шунта в рубцовоизмененных тканях. Цель реализуется тем, что трахеопищеводный шунт формируют воздействием лазера сверху вниз в косом направлении. Преимуществом способа является то, что в условиях рубцовоизмененных тканей возможно в кратчайшие сроки при минимальной воспалительной реакции восстановить голосовую функцию.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Целью изобретения является создание трахеопищеводного шунта в рубцовоизмененных тканях. Способ выполняют следующим образом. Под контролем эзофагоскопа заднюю стенку трахеи и переднюю стенку пищевода покалывают иглой и по ходу иглы на ткани воздействуют лазером до формирования трахеопищеводного шунта сверх вниз в косом направлении. П р и м е р. Б-ной Т. по поводу рака гортани проведен курс гамма-терапии. Через 3 мес. выполнена ларингэктомия с резекцией гортаноглотки. Рана зажила первичным натяжением. Через 3 мес. с помощью лазера сформулирован трахеопищеводный шунт. На третьи сутки после лазерного воздействия голос удовлетворительного качества. Преимущество данного способа состоит в том, что в условиях рубцовоизмененных тканей возможно в кратчайшие сроки восстановить голосовую функцию при минимальной воспалительной реакции.

Формула изобретения

Способ восстановления голосовой функции после полного удаления гортани путем трахеопищеводного шунтирования, отличающийся тем, что, с целью создания трахеопищеводного шунта в рубцовоизмененных тканях, сквозной канал между трахеей и пищеводом формируют с помощью лазера сверху вниз в косом направлении.