Патент ссср 157539

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151539

Класс G 011<; 421 19вя

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (+ Ñ9Í,„,, 1ц атвуд„, ахеаюкс.:, " : ЛИОН

i

Н. С. Варженевский, P. А. Мельцер и И. М. Гильмаи

Подписная группа Л«171

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕН ИЯ ЭЛЕКТРОЛ ИТИЧЕСКИХ

ДАТЧИКОВ ВЛАЖНОСТИ

Заявлено 25 октября 1962 г. за ле 800094/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобре1ений )I товарных знаков» х е 18 за 1963 г.

Известны способы выполнения электролитических датчиков влажности в виде полистироловой пластинки, поверхность которой покрь1вают тонкой гленкой связующего вещества с гигроскопической солью, например хлористым литием. Со временем концентрация гигроскопической соли в пленке изменяется, что приводит к изменению параметров датчика.

Предлагаемый способ имеет преимущества перед известными способами, так как QH обеспечивает стабильность параметров изготовляемых датчиков. Это достигается тем, что гигроскопическую соль, например хлористый литий, вводят во внутреннюю структуру полнстироловой пластинки B процессе полнмеризации стирола.

На чертеже приведена схема датчика, выполненного по предлагаемому способу.

Датчик содержит тонкую пластинку 1 из полистирола с введенной в его внутреннюю структуру в процессе полимеризации стирола гигроскопической солью, например хлористым литием. На поверхность пластинки нанесены токопроводящей краской два электрода 2, изолированные один от другого незакрашенной полосой 3 полистирола. Электроды снабжены клеммными выводами 1.

С изменением влажности изменяется проводимость полистирол;, разделяющего электроды, что регистрируется вторичным прибором.

¹ 157539

Предмет изобретения

Способ изГОтог.1ения электроли Гнческик датчикОВ Вляжкност, Выполненных в виде пластинки из полистирола с применением гигроскопической соли. например клористого, ития, с электродами, нанесенны1!и с обеих cT0pOkI токопрОВОдяп1ей краскОй, снабженны,1и клс. 1:tEIL!мн выводами, о тл и I а ю Гц и и с 51 тем, 1то, с целью обеспечения стабильНОСТИ ПЯРЯМЕТРОВ ДЯТЧИКЯ, Г 1ГРОСКОПИ 1ЕСК „1О СОЛЬ ВВОДЯТ ВО ВН ТРЕНнюю структуру полистирола в процессе полимеризации стирола.

/

Составитель Н. А. Чузавкова

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ, 20 1Х вЂ” 68 г. Формат 5v l. 70, ;,1081/tr, Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2378 18 Тираж 1025 Пена 4 коп.

ЦНИИПИ Государстьеиного комитета 1и> делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типограф я, пр. Сапунова, 2.