Патент ссср 157551

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olh; 42k, 46вв № 157551

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. - С1-1 Щ513мЯ!." 11т 111

: - 1" "..C".,.

Подписная группа Л0 172

I

В. И. Старокольцев, Б. В. Костюков и.А.

В. Жалинка

ГОЛОВКА К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ

Заявлено 6 июля 1962 г. за ¹ 786796/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 18 за !963 г.

Головки к ультразвуковому дефектоскопу сварных труб с продольным швом, содержащие излучающие и приемные щупы, известны.

Отличительной особенностью описываемой головки этого типа является выполнение держателя обоих щупов в виде подвижной на роликах каретки, составленной из двух шарнирно связанных между собой рамок с укрепленными на них опорными подшипниками, с поверхностно установленными в них излучающим и приемным щупами, прижимаемыми к поверхности изделия, например, с помощью пневматических прижимов.

Такое выполнение описываемой головки к ультразвуковому дефектоскопу обеспечивает поддержание постоянного угла ввода ультразвукового луча в изделие при сохранении неизменным расстояния между щупом и поверхностью изделия.

На чертеже приведена схема головки к ультразвуковому дефектоскопу.

Головка включает раму l, установленную на каретке 2 с четырьмя роликами 8. На каретке 2 установлены на шарнирах 4 две вилки с независимыми сторонами 5, к которым на конических опорах 6 прикреплены рамки 7 и 8. На рамке 8 имеются три опорных подшипника 9, выполненных из пластинок твердого сплава, которые обеспечивают необходимый постоянный зазор между излучающим щупом 10, установленным в центре рамки 8 на регулировочных шпильках 11, и поверхностью трубы 12. На рамке 7, также имеющей три опорных подшипника 9, устанавливается приемник ультразвуковых колебаний (на чертеже не показан). Рама 1 посредством двойного шарнира 18 и рамки

14 соединена с поршнем пневмоцилиндра 15, который обеспечивает пос1оянный прижим головки к трубе 12. № 157551

При дефектоскопии труб головку устанавливают на поверхность трубы так, чтобы ролики 8 каретки 2 катились по обе стороны шва, а обе рамки 8 и 7, на которых соответственно установлены излучающии щуп 10 и приемный щуп (на чертеже не изображен), скользили опорными подшипниками 9 по поверхности изделия, сохраняя заданный угол наклона между излучающим щупом и поверхностью изделия.

Предмет изобретения

Головка к ультразвуковому дефектоскопу сварных труб с продольным швом, содержащая излучающий и приемный щупы, отличающ а я с я тем, что, с целью поддержания постоянного угла ввода ультразвукового луча в. изделие при сохранении неизменным расстояния между щупом и поверхностью изделия, держатель обоих щупов выполнен в виде подвижной на роликах каретки, составленной из двух шарнирно связанных между собой рамок с укрепленными на них опорными подшипниками, с поверхностно установленными в них излучающим и приемным щупами, прижимаемыми к поверхности изделия, например, с помощью пневматических прижимов.

Составитель Ф. Х. Набиуллин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А, А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 14/IX — 63 г Формат бум. 70 (108 /к. Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2334/9 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦН11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.