Патент ссср 157555

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М 157555

Класс 421е Зо;, + ъи

"в " E

««««»-:—

МПК G 0lh

Заявлено 24. Vill. 1982 (№ 791929 22-2)

Опубликовано З.Х.1963. Бюллетень № 18

УДК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

@ К1Щ <1

1гг итеитч„., ". 15

M. Г. Беркович и А. М Сирина I тгХМ Е ... 1 6ли T l- -.

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЛЬЦИЯ И МА1.ЯДЯ .

IlPH СОВМЕСТНОМ ИХ ПРИСУТСТВИИ В РАСТВОРАХ

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИМ ТИТРОВАНИЕМ

КОМПЛЕКСОНОМ lll

Подписная грцгггга И 173

Предмет изобретения

Вр настоящее время существуют два основных направления в способах анализа кальция и магния при их совместном присутствии: а) отделение кальция в виде оксалата и анализ его (в растворе определение магния в виде фосфата или трилоном Б); о) определение кальция титрованием трилоном Б в щелочной среде по индикатору, а затем определение суммы кальция и магния также титрованием трилоном Б, но в другой среде и по другому индикатору — вычисление содержания магния по разности между двумя титрованиями.

Предлагаемый способ заключается в прямом определении кальция и магния последовательным титрованием с электродами из спектрально чистого угля и платины. Способ позволяет раздельно определять кальций и магний при любом содержании их в растворе и в любом сочетании.

Сущность изобретения заключается в следующем. В стакан па 250 л«г помещают исследуемый раствор, содержащий соли кальция и магния. K нейтральному раствору этих солей добавляют 15 ггл НС1 (1: 2), нейтрализуют 2н. раствором NaOH по метилоранжу, приливают 10 лг«г 5 г -ного раствора NH CI и еще 20 лгл 2н. NгаОН.

Подготовленный таким образом раствор помещают на потенциометрическую установку.

Первыми в указанной среде (сопротивление

0 олг) титруются комплексоном III ионы кальция; затем строят график и приступают к определеншо магния. Для этого, продолжая перемешивание раствора, приливают НС1 (1: 2) для перехода окраски в розовый цвет. Нейтрализуют избыток кислоты концентрированным раствором аммиака. после чего добавляют еще 3 — -5 лги этого же раствора аммпака. Ставят сопротивление на нуль и после остановки стрелки мплливольтметра начинают приливать комплексон III по 0,5 лгаг четыре-пять раз, прекращают титрованне и строят график. Время, необходимое для анализа, составляет 10-) 5 ггггн

1. Способ определения кальция н магния при совместном их присутствии в растворах потенциометрическим титрованием комплексоном 111, отличающийся тем. что исходные растворы, содержащие кальций и маггггш, вначале титруют комплексоном П1 с парой электродов в щелочной среде, с целью определения кальция, а затем — в аммиачной среде, с целью определения магния.

2. Выполнение способа по п. 1 с применением пары электродов «спектрально чистый уголь — nлатина».