Патент ссср 157565

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olf; 42о, 15

Лв 157535

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

|СЮ<Фдд,;

Подписная группа JVo 17б ЕХН.

В. В. Костарев, А. А. Черников и А. Г. Горелик .". 5,.

СПОСОБ ВЕТРОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЪ|

Заявлено 10 октября 1962 г. за М 79815826-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете л1н|нстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 18 за 1963 г.

Известные способы ветрового зондирования атмосферы путем слежения за поднимаемым на шаре уголковым отражателем при помощи радиолокационной станции сантиметрового диапазона и по величине проекции скорости цели на направление луча радиолокатора с использованием допплеровских систем не позволяют одновременно с определением средней скорости ветра измерять пульсации скорости воздушного потока на различных высотах.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что сигнал, средняя допплеровская частота которого пропорциональна проекции скорости ветра на луч радиолокатора, а ее изменение — величине пульсаций скорости ветра, с фазового детектора подают на частотный детектор, преобразующий допплеровскую частоту в напряжение, поступающее одновременно на спектроанализатор для определения величины и масштабов турбулентного движения и на интегратор, определяющий величину проекции средней скорости ветра, и далее -- на регистратор, корректирующий данные о ветре и турбулентности атмосферы с учетом углового положения антенны.

На чертеже приведена блок-схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Импульсы, излученные передатчиком 1 через антенну 2, отража|огся уголковым отражателем 8 радиои пота н поступают на когерентный приемник 4, куда подается также и сигнал опорной частоты. На выход:. приемника включен фазовый детек1ор 5. С фазового детектора сигнал подается на частотный детектор б, преобразующий допплеровскую частоту в напряжение, которое поступает одновременно на спектроанали¹ 157565 затор 7 для определения величины и масштабов турбулентного движения и на интегратор 8, определяющий величину проекции средней скорости ветра. Далее напряжение направляется на регистратор 9, корректирующий данные о ьетре и турбулентности атмосферы с учетом углового положения антенны. Положение антенны 2 регулируется блоком управления 10, Предмет изобретения

Способ ветрового зондирования атмосферы, основанный на применении эффекта Допплера для измерения проекции скорости ветра на луч радиолокатора и использующий радиолокационное сопровождение пассивного отражателя когерентно-импульсной радиолокационной станцией, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью одновременного определения средней скорости и параметров турбулентности атмосферы, сигнал с фазового детектора подают на частотный детектор, преобразующий допплеровскую частоту в напряжение, поступающее одновременно на спектроанализатор для определения величины и масштабов турбулентного движения и на интегратор, определяющий величину проекции средней скорости ветра, и далее на регистратор, корректирующий данные о ветре и турбулентности атмосферы с учетом углового положения антенны,.

Составитель Н. А. Чузавкова

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Поди. к псн, 20/IX — 63 г. Формат бум. 70 108 /i Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 2379/! Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2