Навесной подпочвенный поливальщик "^v'^0- f1 '"- ':v:x;;;:- ii:csaf '

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

I57574

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскил

Социал исти ческнл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI I I.1962 (№ 793287/30-15) Кл. 45b, 23/02

451, 29/00 с присоединением заявки №

МПК A Оlс

А 01 g у ДК 631.347.8.,626.844 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.I.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.III.1968

Комитет по делам иаоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Е. Грибанов, Н. Н. Буков, В. М. Весманов и М. Л. Толчинский

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

Заявитель

ВСЕС(ЖЗЙАЯ

НАВЕСНОЙ ПОДПОЧВЕННЫЙ ПОЛИВАЛЬЩИК °, 1 ч ° Я 11 ДУ „: т

2 -—

Известны подпочвенные поливальщики, включающие водоприемный бак с пропущенным через него гибким поливным трубопроводом с подпружиненными водовыпускными клапанами, механизмы перемещения трубопровода и забора воды из него и культиватор с водопроводящими рабочими органами, соединенными каналами с баком.

В предлагаемом поливальщике водоприемный бак выполнен с поворотным основанием, установленным на водопроводящих стойках над трактором.

Это позволяет разворачивать трактор без извлечения из него самого трубопровода и увеличить напор воды в соединительных каналах.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый поливальщик, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, в разрезе.

Поливальщик включает гибкий поливной трубопровод 1 с подпружиненными клапанами 2, пропущенный через водоприемный бак 8 с механизмом забора воды из трубопровода, выполненным из нажимных планок 4, укрепленных на скалках б, механизм перемещения трубопровода из направляющих консольных рам 6 с опорными роликами 7 и 8.

Бак выполнен с поворотным основанием 9, установленным на катках 10 и укрепленных на во допроводящих стойках 11, к которым шлангами 12 присоединены рабочие органы 18 культиватора.

При передвижении поливальщика вдоль трубопровода под действием нажимных планок поочередно открываются подпружиненные клапаны, через которые вода течет в бак. Затем клапаны снова закрываются, а сам трубопровод, перемещаясь по направляющим консольным рамам, укладывается на навукт

10 параллельную позицию. Из бака вода поступает в рабочие органы культиватора и через них выливается в прорезаемые ими в почве полости. В конце гона трактор разворачивается под баком, который с помощью имею15 щихся на нем упоров тоже поворачивается и устанавливается в рабочее положение для обратного хода.

20 Предмет изобретения

1. Навесной подпочвенный поливальщик, включающий водоприемный бак с пропущенным через него гибким поливным трубапро25 водам с подпружиненными водовыпускньгми клапанами, механизмы перемещения трубопровода и забора воды и культиватор с рабочими органами, соединенными каналами с баком, отличающийся тем, что, с целью раз30 ворота трактора с поворотом механизма пере l57574

Составитель М. Г. Левин

Редактор А. И. Шиллер Техред А. А. Камышникова Корректоры; А. И. Шпукова и 3. И. Тарасова

Заказ 343/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мещения трубопровода без извлечения из него самого трубопровода и для увеличения напора воды в соединительных каналах, водоприемный бак выполнен с поворотным оонованием, установленным на стойках над трактором.

2. Поливальщик по и. 1, отличающийся тем, что стойки его выполнены водопроводящими.