Патент ссср 157578

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН NK gДБ РЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 157578

Класс 45h, 13«

МПК А 01k

Заявлено 16.VI 1.1962 (¹ 787422/30-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

636.083.35/,36

Опубликовано ОЗ.Х.1963. Бюллетень № 18

Подписная гриппа М 187

В. В. Куницын

СКРЕБНИЦА ДЛЯ и И. Ф. Овчаренко

Фиг.1

Известны скребницы для чистки животных, состоящие из неподвижных пластинок с зубьями, В предлагаемой скребнице, с целью предупреждения возможности травмирования кожи животных во время чистки, лучшего разрыхления шерсти и удаления грязи, скребница снабжена дополнительными пластинками, которым сообщается возвратно-поступательное движение от электродвигателя через редуктор и укрепленные на его валу кулачки.

На фиг. 1 схематически изображена пластинка с зубьями; на фиг. 2 — схема привода скребницы.

Привод подвижных пластинок 1 с зубьями

2 в скребнице осуществляется от электродвигателя 8 через редуктор 4 посредством двух кулачков б, укрепленных на валу б редуктора через рамку 7.

Пластинка имеет зубья и соединена с рамкой. Направляющими при перемещении пластинки с зубьями являются валики 8, нарезка на концах которых служит для закрепления их в корпусе 9 скребка.

В рамки укреплены бронзовые втулки 10 для ее скольжения по валикам. Неподвижный корпус скребка несет с двух сторон пз длине неподвижные пластинки с зубьями. В центре корпуса укреплена средняя неподвижная пластинка с зубьями (неподвижные пластинки на чертеже не показаны).

При чистке животных скребницу надевают на правую руку и включают электродвига сйсщ,щ,„

»т»тноЧИ о

Т ХРИп..г1 °, .

СТКИ ЖИВОТНЫХ . """ -"« .".".1 тель, нажимая большим пальцем на выключатель. Электродвигатель посредством редуктора и эксцентриков приводит в возвратно-поступательное движение подвижные пластинки с зубьями, расположенные ниже неподвижных.

При этом шерсть живо-,ных, присохшая грязь и пыль удаляются, Не повреждая при этом кожу и не вырывая живой волос животных.

Предмет изобретения

Скребница для чистки животных, состоящая из неподвижных пластинок с зубьями, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения травмирования кожи животных во время чистки, лучшего разрыхления шерсти и удаления грязи, скребница снабжена дополнительными пластинками, которым сооощается возвратно-поступательное движение от элекгродвигателя через редуктор и укрепленных на его валу кулачков.

М 1157578

/,7 д

Фиг 2

Составитель Е. Г. Чанежева

Рсдактор М. И. Бородина Тсхвсд T. Il. Курилко Корректор О. 6. Тюрина

Подп. к псч. 17, XII — 63 г. <Рсрмат бум, 60 90 /а Объем 0,23 изд. св

Заказ 2628712 1ираж 475 Цена 4 коп.

ЦНЛИПИ Госудгрствспногс комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4

Типография, Ilp. Сапунова, 2