Патент ссср 157581
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Я 157581
Класс А 01п; 45l, 17" ;
УДК 632 935 9
СС(P
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
07., Я. И. Нелькенбаум, В. Д. Симонов, П. В. Зисермая--н — H . Ентальцева
ЭМУЛЬГАТОР ДЛЯ ГЕРБИЦИДОВ
Заявлено 8 января 1962 г. за М 788939/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х 18 за 1963 г.
Известно применение поверхностно активного вещества ОП-7 в качестве эмульгатора для бутилового эфира 2,4-Д кислоты системного гербицида избирательного действия.
Для уничтожения сорняков готовят смесь бутилового эфира с ПАВ в виде 1- или лучше 2о/о-ной водной эмульсии, С целью расширения сырьевой базы, удешевления препарата и создания более эффективных соединений, применяют в качестве эмульгаторов продукты, полученные путем прямой конденсации окиси этилена или окиси пропилена с высшими карбоновыми кислотами. В качестве кислот используют кубовые остатки от разгонки синтетических жирных кислот, полученных при окислении парафина.
Эмульгатор, в отличие от ОП-7, готовят более простым способом, минуя стадию алкилирования. Кроме того, не требуется дефицитного фенола, а окиси этилена расходуют меньше, чем для ОП-7, вследствие его большой активности. Так, например, 2 -ная водная эмульсия смеси бутилового эфира 2,4-Д кислоты и эмульгатора не расслаивается после
26 час стояния.
Предложенный эмульгатор не токсичен.
Предмет изобретения
Применение продукта конденсации окиси алкилена с кубовыми остатками от разгонки синтетических жирных кислот в качестве эмульгатора для гербицидов.