Патент ссср 157586

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. М. Полукаров! (И -;лд -,, ..„

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ВЫСОКОЙ ПОВЕРХ=

НОСТНОЙ ПРОВОДИМОСТЫО

Известен способ изготовления изделий с высокой поверхностной проводимостью, например для волноводов и другой радиотехнической аппаратуры, путем нанесения металлических покрытий.

Согласно этому способу, с целью уменьшения электросопоотивления поверхностных слоев покрытия, например меди или серебра, и лученного напылением или электроосаждепием, изделия нагревают до температуры отпуска. При этом возможно нарушение геометрической точности изделий.

Предложенный способ изготовления изделий с высокой поверхностной проводимостью отличается тем, что покрытые изделия, например серебром или медью, подвергают катодной поляризации в электролите, например при потенциале 0,8 — 1,0 в по водородной шкале, чтобы таким образом снять искажения кристаллической решетки в поверхностном слое.

Способ основан на том, что при изменении заряда двойного электрического слоя резко меняется поверхностное натяжение на границе металл — раствор. При этом происходит изменение поверхностной твердости и текучести металла.

Для снятия напряжений изделие с нанесенным тонким слоем металла (сублимат меди в вакууме или электролитический осадок) помещают в раствор сернокислого натрия и:поляризуют до потенциала 0,8 — 1,0 в по водородной шкале, но не выше потенциала выделения водорода. Катодом является само изделие, а анод изготовляют из платины или другого индифферентного металла.

После поляризации изделия с нанесенным тонким слоем меди, напыленным в вакууме толщиной 2000 — 20000 А при накладывании ютенциала до 1,0 в, электросопротивление уменьшалось за первые 10 — 15 иин на 28ОО, а через сутки — на 50О/О.

Электросопротивлечие электролитических осадков меди толщиной 1,5 1fK, полученных из сернокислых электролитов с добавкой 0,2 г/л тпомочевины, уменьшалось за первые 15 мин в пять — шесть раз, а через двое суток — в

10 раз. Электросопротивление тонких слоев меди при этом приближалось к электросопротивлению чистой меди.

Аналогичные результаты были получены при поляризации в растворе азотнокислого натрия образцов с тонким слоем серебра.

После поляризации в растворе образцы промываются и сушатся, как и обычно.

Предмет изобретения

Способ изготовления изделий с высокой поповерхностной проводимостью путем нанесения металлических покрытий, например серебра или меди, отличающийся тем, что, с целью уменьшения электросопротивления поверхностных слоев этих покрытий, их подвергают катодной поляризации в электролите, например при потенциале 0,8 — 1,0 в по водородной шкале.