Способ ленточного внесения почвенных гербицидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при ленточном внесении гербицида с заделкой в почву до посева или высадки рассады сельскохозяйственных культур. Цель изобретения - повышение эффективности борьбы с сорняками. В почве нарезают борозды, образуя валики почвы с одной или двух сторон борозды. Гербицид распыливают одновременно на дно борозды и валик почвы при его возвращении в борозду. 4 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 С 23 02 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯ 4

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4430403/30-15 (22) 26.05.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (72) В. Д. Чаленко, Н. Е. Руденко и Ш. В. Вайрамбеков (53) 631.333 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1376962, кл. А 01 В 49/06, 1986.

Руденко Н. Е., Земляков А. С. Справочник по индустриальным технологиям производства овощей.— М.: Агропромиздат, 1986, с. 288.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при ленточном внесении гербицида с заделкой в почву до посева или высадки рассады сельскохозяйственных культур.

Целью изобретения является повышение эффективности борьбы с сорняками.

На фиг. 1 представлена схема устройства для реализации предлагаемого способа, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, иллюстрирующий состояние поля после открытия дна борозды; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1, иллюстрирующий состояние защитной зоны рядка после внесения гербицида и прохода загортачей; на фиг. 4— защитная зона рядка после высадки рассады, поперечный разрез.

Устройство для осуществления способа содержит одно- или двухсторонний риджер

1, опрыскивающие наконечники 2 и 3, загортачи 4 и 5.

Способ осуществляют следующим образом.

Риджером 1 открывают борозду глубиной й„определяемой агротехни чески ми требо(54) СПОСОБ ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ

ПОЧВЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при ленточном внесении гербицида с заделкой в почву до посева или высадки рассады

- сельскохозяйственных культур. Цель изобретения — повышение эффективности борьбы с сорняками. В почве нарезают борозды, образуя валики почвы с одной или двух сторон борозды. Гербицид расгыливают одновременно на дно борозды и валик почвы .при его возвращении в борозду. 4 ил. ваниями, при этом по бокам риджера 1 образуются валики взрыхленной почвы 6, загортачами 4 и 5 возвращают почву валиков

6 в защитную зону и в это время подают раствор гербицидов из распылителей 2 и 3 плоским факелом одновременно на дно борозды и перемещаемый валик почвы 6. В этом случае длинную ось симметрии факел» совмещают с линией пересечения поверхности валика с дном борозды. За счс вращения почвенных частиц валик» в процессе его перемещения загортачами 4 и 5 происходит равномерное опрыскивание всей массы почвы раствором гербицида. В этом случае образуется слой почвы 7 с равномерно размещенным в нем гербицидом, дно борозды 8, также опрыснутое гербиць .

При раздвигании сошником дна " г: .1ы посевная канавка заделывается также ., ем почвы, пропитанным гербицидом.

Способ ленточного внесения почве нных гербицидов, включающий наре ну нрозды в почве с образованием ва IHêà по1,;,*..

1575999

Зама рядка, оЮрабопчаниая ьербицидам

Фиг. !

А-A фиг, Z фиг. 3 фиг. у.

Составитель А. Паньков

Редактор С. Пекарь Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 1802 Тираж 516 По писное

ВНИИПИ Государственного комитета по пзобрет пияп и о крь гиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж:15, Рву нская наб...i. 4/5

Производственно-издательский комбинат .<1lатг пг:,, ". Ужго .i, ул. Гагарина, 10! опрыскивание дна борозды и ее заделку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности борьбы с сорняками, гербицид вносят одновременно на дно борозды и валик почвы при возвращении его в борозду.