Газовая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 24%-

ОПИСАНИЕ газовой форсунки.

К яатенту E. P. Нестерение, заявленному 18 июня 1928 года (заяв. свид. № 29071).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие натеита распространяется на 15 лет от 30 июня 1030 года.

Предлагаемая газовая форсунка обра-, зована двумя концентрическими трубами, из коих внутренняя служит для подвода воздуха и на переднем своем конце снабжена с наружной ее поверхности соответственно оасположенными ребрами, предназначенными для сообщения винтового движения газу, проходящему по кольце- вому пространству между трубами, заканчивающемуся выпускной щелью, регули-, руемой продольным перемещением внутренней трубы относительно наружной, для чего они связаны между собой винтовой нарезкой.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемой форсунки по линии 4В на- фиг. 2; фиг. 2 — вид

«форсунки с заднего ее конца; фиг. 3— вид ребер, коими снабжена внутренняя труба на переднем ее конце.

Питающий форсунку газ поступает через подводящий патрубок .4 (фиг. 1, 2) в кольцевое расширение В, каковым.снабжена наружная труба С форсунки. Из кольцевого расширения газ идет в кольцевое пространство Д между внутренней E и наружной С трубами форсунки и направляется к выпускной щели Е, регулируемой продольным перемещениемвнутренней трубы Х относительио на! ружной С, для чего обе трубы связаны между собой винтовой нарезкой. Внутренняя труба E имеет отогнутые снаружи края (раструб) под определенным углом, преднаэначаемые для направления струи газа, выходящей из форсунки, и образующие с краями трубы С вышеупомянутую щель, позволяя при этом изменять описанным способом ее ширину.

Для лучшего перемешивания газа с воз- духом внутренняя труба с переднего ее конца снабжена ребрами Л, Л (фиг. 1, 3), идущими сначала параллельно оси трубы, а затем загибающимися в сторону и предназначенными для сообщения выходящему газу винтового движения. Воздух обтекает вылетающий из форсунки газ как с внешней стороны, если топочные дверцы имеют соответственные отверстия вне сечения, занимаемого форсункой, так и с внутренней стороны, поступая в топку через полость 3I внутренней трубы форсунки.

Регулирование работы форсунки производится поворотом внутренней трубы посредством маховичка Т, который может быть заменен ключом в виде железного стержня любого сечения, или фасонным ключом, действующим на приливы У . (фиг. 1, 2).

@-,%

М 1576О с

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

М. Ш, Типотрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40, 3 °, . Предмет патента.

Газовая форсунка, характеризующаяся применением двух концентрических труб, из коих внутренняя труva, þ, слу жащал для подвода воздуха, снабжена на переднем конце раструбом и ребрами Л, Л; идущими сначала параллельно оси трубы, а затем загибающимися в сторону и предназначенными для сообщения винтового движения газу, подаваемому по коль-. цевому пространству между внутренней трубой E и наружной С, снабженной кольцевым расширением В, к которому примыкает подводящий газ патрубок А,. из каковых труб внутренняя, с целью регулирования вь1пускной .щели, сделана передвижной по длине относительно на ружной, для чего обе трубы связаны между собою винтовой нарезкой.