Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выкорчевывания стеблей с корнями. Цель изобретения - увеличение полноты сбора стеблей с корнями. Это достигается тем, что один из рабочих элементов выполнен в виде двух лемехов 1, 2, имеющий общую режущую кромку, установленных под разными углами по горизонтали. В пространстве между дисками установлен диск с выступами 3. При работе корчевателя рабочая кромка лемехов 1, 2 врезается снизу вверх в тело корня, образуя на нем надрез, и когда образованный в конце надреза уступ препятствует дальнейшему скольжению верхнего лемеха 1 вдоль корня, корень, взаимодействуя с лемехом 2 и диском 3, перемещается вбок, вытягивается вверх и выкорчевывается полностью. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 D 46/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЛ 3 (:Ь

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2,1) 4419851/30-! 5 (22) 05.05.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (75) P. Норчаев, К. Б. Саатов, В. А. Сакун, А. Ахмедов, Э. Х. Сайфи и Х. Рахманов (53) 631.358:633.511(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1475533, кл. А 01 D 46/!2, 1987.

Авторское свидетельство СССР № 1419579, кл. А 01 D 46/12, 1987. (54) КОРЧЕВАТЕЛ Ь-ИЗМЕЛЬЧ И ТЕЛ Ь

СТЕБЛЕЙ ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выкорчевывания стеблей с кор„„SU„„1576016 А 1

2 нями. Цель изобретения — увеличение полноты сбора стеблей с корнями. Это достигается тем, что один из рабочих элементов выполнен"в виде двух лемехов 1 и 2, имеющих общую режущую кромку, установленных под разными углами по горизонтали. В пространстве между дисками установлен диск с выступами 3. При работе корчевателя рабочая кромка лемехов 1 и 2 врезается снизу вверх в тело корня, образуя на нем надрез, и когда образованный в конце. надреза уступ препятствует дальнейшему скольжению верхнего лемеха 1 вдоль корня, корень, взаимодействуя с лемехом 2 и диском

3, перемещается вбок, вытягивается вверх и выкорчевывается полностью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1576016

Форли(ла изобретения

1 И н 5ая

ыеаы

Составитель В: Яковлев

Редактор Л. Козориз Текред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 1803 Тираж 463 Г1од и и си ое

В((ИИ(1И Государственного комитета ио изобретениям и открытиям ири ГКНТ СССР ((3035, Москва, Ж--35, Ра> инская наб., д. 4/5 (1ронзводственно-издателнский комбинат «Патент», г. Ужгород, у ч. Гагарина, 01

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выкорчевывания стеблей с корнями.

Цель изобретения — повышение полноты сбора стеблей с корнями.

На фиг. 1 схематически изображен корчеватель-измельч ител ь стеблей хлопчатника, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника состоит из двух лемехов и 2, установленных под углом к горизонтали, расположенных между плоскостями лемехов диска 3 с выступами. установленными над лемехами 1 и 2, подающих вальцов 4 и роторного барабана 5 с выгрузной Tpvбой.

Корчевател ь-измельчитель стеблей хлопчатника работает следующим образом.

При перемещении корчевателя-измельчителя стеблей хлопчатника вдоль рядков рабочие органы 1 — 3 способствуют подъему выделенного пласта почвы. Один из рабочих органов выполнен в виде двухъярусного лемеха 1 и 2, имеет общую режущую кромку и свободное пространство между ними и способствует лучшему захвату стеблей хлопчатника с корнями диском 3. Кроме того, для лучшего захвата и извлечения стеблей хлопчатника с корнями режу!цие кромки диска 3 имеют выступы и пазы, причем вершина выступов направлена в сторону, противоположную направлению движения корчевателя.

По мере вращения диска 3 стебли захватываются и перемещаются вверх и назад. в результате чего стебли полностью извлекаются из почвы.

Опытами установлено, что основная связь стебля с почвой находится в горизонте 5—

10 см, где корень имеет наибольший диаметр (корневая шейка). В процессе работы рабочая кромка лемехов постепенно врезается снизу вверх в тело корня, образуя на нем надрез, и когда образованный в конце надреза уступ (под корневой шейкой) препятствует дальнейшему скольжению верхнего лемеха 1 вдоль корня, последний, взаимодействуя с нижним ярусом лемеха 2 и диском 3, перемещается вбок, натягивается вверх, назад и выкорчевывается полностью.

Далее извлеченные стебли хлопчатника захватываются спиральной навивкой вальцов 4 и подаются к измельчителю. При этом процесс измельчения начинается с верхней части по мере подачи его к измельчителю вальцами и измельчается до корня.

1. Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника, включающий роторный барабан с выгрузной трубой, подающие вальцы и установленный под ним рабочий орган, состоящий из подкапывающего органа и диска с выступами, установленных наклонно к горизонтали, отличаюшийся тем, что, с целью повышения полноты сбора стеблей с корнями, подкапывающий орган выполнен из двух лемехов, установленных под разными углами к

30 горизонтали, имеющих общую режущую кромку, а плоскость диска расположена между плоскостями лемехов.

2. Корчеватель-измельчитель по п. I, отличаюи ийся тем, что вершины выступов диска в рабочей зоне направлены в сторону, проти35 воположную направленик> перемещения корчевателя.