Сепаратор зерносоломистого вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при сепарации зерносолонистой массы. Цель изобретения - повышение производительности и качества сепарации. Сепаратор снабжен корпусом 1 с сепарирующими секциями 2 и ворошителями 3, вентилятором 4, воздушными каналами, соединенными с вентиляторами 4, соплами 6, при этом сопла 6 расположены в начальной части зазоров между сепарирующими элементами 7. Во время движения вороха воздух из вентилятора 4 направляется в начальную часть зазора между сепарирующими элементами 7. Зерно и полова падают через заднюю часть зазоров. 1 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А О! F 12 44 12 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1367910 (21) 4376511/30-15 (22) 08.02.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (7l) Литовская сельскохозяйственная академия (72) В. Т. Прекерис, Л. И. Шпокас и А. А. Лидейкис (53) 631.354.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1367910, кл. А 01 F 12/44, !988. (54) СЕПАРАТОР ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО

ВОРОХА (57) Изобретение относится к сельскохозяйÄÄSUÄÄ 1576024 А 2

2 ственному машиностроению и может найти применение при сепарации зерносоломистой массы. Цель изобретения — повышение производительности и качества сепарации. Сепаратор снабжен корпусом 1 с сепарирующими секциями 2 и ворошителями 3, вентилятором, воздушными каналами, соединенными с вентиляторами, соплами 6, при этом сопла 6 расположены в начальной части за зоров между сепарирующими элементами

Во время движения вороха воздух из вентилятора направляется в начальную часть зазора между сепарирующими элементами 7.

Зерно и полова падают через заднюю часTi зазоров. 1 ил.

1576024

Формула изобретения

20 (,! ставите.!! К 11аддагов ! t:, )к:(!)t Корректор Э 1он )ал ва . ° Htx !л,л ))! Подписное

I!tIIlII II l)) <н,.ttt, !i!: t. t .":: i...,, !, отари)тини при I КПТ t (.(P

П,)!ДЗ U.t t, " .. I,t .! нав...!. 1, В

I! 1::! !I!tt lt.тв! нно llt!,!tt: ",: :t . .t !I.t:, . i !"ttttt; i, ч !. Га!ао )tt;.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может найти применение при отделении зерна и половы от соломистых частей растений, и является усовершенствованием изобретения по авт. св.

Мо 1367910.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сепарации.

На чертеже изображен сепаратор зерносоломистого вороха.

Сепаратор зерносоломистого вороха снабжен корпусом 1, в котором размещены сепарирующие секции 2 с последовательно установленными ворошителями 3, под предыду щи м рядом которых расположена се п арирующая секция, вентилятором 4 (не показано), прикрепленным к корпусу 1, воздушными каналами 5, соединенными с вентиляторами и размещенными под сепарирующей секцией 2, соплами 6, соединенными по всей длине с воздушным каналом, при этом сопла расположены в начальной части зазора между сепарирующими элементами 7.

Сепаратор работает следующим образом.

После обмолота зерносоломистый ворох через дозатор 8 подается на первую сепарирующу)о секцию 2. Вследствие вращения четырехконечных звездочек зерносоломистый ворох передвигается по верхней части сепарирукнцей секции и достигается первого ворошителя 3. Во время движения вороха воздух из вентилятора 4 через воздушные каналы 5 при помощи сопел 6 направляется в переднюю начальную часть зазора между сепарирующими элементами 7 с сепарирующими звездочками, которые не только способствуют более интенсивному продвижению вороха по сепарирующей секции, но и дополнительно рыхлят ворох. Зерно и полова падают через заднюю часть зазоров между сепарирующими элементами 7 со звездочками, где не проходит струя воздушного потока, и уносятся транспортером 9. Оставшийся ворох поступает на ворошители, рыхлится и падает на следующую секцию.

Аналогично сепарация зерна и рыхление вороха происходят и на следующих секциях.

Солома удаляется из машины в конце последней секции.

Сепаратор зерносоломистого вороха по авт. св. Мв 1.367910, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сепарации, он снабжен связанными с вентилятором каналами с соплами, при этом сопло каждого канала расположено по всей ширине сепаратора и в начальной части зазора между просевающими элементами секций.